• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Секретарь СНБО о пяти сценариях реинтеграции Донбасса: Капитуляции там нет

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что среди 5 сценариев реинтеграции Донбасса, которые утвердили на совещании у президента в рамках подготовки к нормандской встрече, сценария капитуляции нет

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО, передает "ДС".

"Никакого сценария капитуляции, о которых заявляют некоторые политические лидеры, не существует. Об этом вообще не может быть речи. Президент Украины перед нами поставил задачу из четкого понимания того, как мы можем закончить эту войну", - сказал Данилов.

Он рассказал, что на совещании определили приоритеты, которые будет отстаивать Украины во время переговоров с лидерами нормандской четверки. Это, в частности, освобождение пленных в формате всех на всех, вывод незаконных вооруженных формирований с оккупированных территорий, возможность проведения местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству и передача российско-украинской границы под контроль Украины.

Данилов выразил надежду, что "в конце концов наши партнеры от слов перейдут к действиям, и мы решим по крайней мере четыре ключевых вопроса".

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина выполнила все условия для проведения встречи в нормандском формате – в частности, развела силы на трех участках.

Он также отметил, что в ближайшие дни перед поездкой в ​​Париж состоится закрытое заседание СНБО под председательством президента. 

Как сообщала "ДС", 9 декабря "нормандская четверка" (Украина, РФ, Франция, Германия) соберется на высшем уровне впервые с 2016 года, чтобы обсудить дальнейшее урегулирование конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua