• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семья Тимошенко получила через офшор 2,4 млн грн прибыли от ломбарда, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Семья лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко получила доход в 2,4 млн грн от кипрской компании Diafox Consulting Limited, на которую в Украине оформлена сеть ломбардов "Дешева готивка"

Об этом говорится в расследовании Марьяны Мотрунич для программы "Наши гроши с Денисом Бигусом", информирует "ДС" со ссылкой на "Наши Гроши".

Юлия Тимошенко не ответила на вопрос, чем занимается кипрская компания и за что получил средства ее муж. "Я думаю, что об этом стоит спросить у мужа, я бизнесом не занимаюсь", - сказала она.

Ломбард основан в 2013 году. Сейчас сеть "Дешевые наличные" насчитывает 20 отделений. Ломбард прописан по адресу ул. Героев Севастополя 48, оф. 207. В этом здании находится офис Киевского областного отделения "Батькивщины", которое возглавляет экс-нардеп Константин Бондарев.

Здесь также находится приемная народного депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко, что дает иммунитет от правоохранительных органов.

Кроме центрального офиса ломбарда, в этом же здании зарегистрирован ряд компаний связанных с Бондаревым. Само здание принадлежит компании с именем Бондарева.

Сам Власенко отрицает факт прописки ломбарда в его приемной.

"Я точно не имею никакого отношения к ломбарду, и моя приемная точно не имеет никакого отношения к ломбарду", - сказал он.

Однако вспомнить размер своей приемной он не смог, отметил только, что это "несколько комнат".

В кипрском реестре номинальным владельцем компании "Диафокс Консалтинг Лимитед" указан Артемиус Стилянов. Ни Бондарев, ни Власенко, ни Тимошенко не предоставили ответ относительно конечного бенефициара ломбарда.

Согласно положениям о ломбардной деятельности в названии ломбарда обязательно должен быть указан основной акционер. В случае с ломбардом "Дешева готивка" конечный владелец неизвестен и Нацкомфинуслуг. Кроме того, в сети есть проблемы с "полукриминальным" оборотом принесенных предметов: в ходе эксперимента ломбард готов был принять ювелирные изделия без документов (идентификационного кода и паспорта). Официальная цифра ломбардного рынка за прошлый год 16 млрд грн, по прогнозам Нацкомфинуслуг в этом году оборот может достичь 20 млрд грн.

Как известно, в 2008 году Юлия Тимошенко, как глава правительства, подала законопроект "Закона о ломбардах и ломбардной деятельности" на рассмотрение парламентариям. Предложение Тимошенко была отвергнута Верховным Советом 2014 года.

За последний год лидер партии задекларировала доход Александра Тимошенко 2,77 млн грн и сбережения на общую сумму в примерно $600 тыс. 

В то же время из декларации исчез ряд украинских компаний Александра Тимошенко, из девяти задекларированных предыдущего года осталось только две. Большинство других компаний переоформлены на третьих лиц и выводят на чешский бизнес мужа Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua