• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Серые кардиналы "Слуги народа". Как "подземный механик" Сергей Шефир стал десницей Зеленского

Первый помощник президента Сергей Шефир уже 20 лет идет по жизни вместе с Владимиром Зеленским, а с переселением на Банковую он конкурирует за влияние на президента с Андреем Богданом
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает серию публикаций, в которых попытается приоткрыть завесу таинственности над теми влиятельными фигурами, которые редко попадают в ленты новостей.

Одним из самых влиятельных серых кардиналов "Слуги народа" является первый помощник президента Сергей Шефир. Еще во второй половине 1990-х уроженцы Кривого Рога, Сергей и Борис Шефиры, зарабатывавшие сочинением шуток и составлением сценариев, предложили совместную работу начинающему автору-актеру. Через двадцать с лишним лет он взял на работу в Офис президента младшего из братьев - Сергея.

Именно так сценарист, продюсер и по совместительству совладелец Студии Квартал 95 Сергей Шефир стал первым помощником своего друга Владимира Зеленского. Как и старший брат, Борис, Сергей - не только друг, но и многолетний бизнес-партнер нынешнего президента в кинобизнесе и "95 квартале". Одним из ближайших сотрудников тогда еще кандидата в президенты Шефир стал и во время избирательной кампании, работая в штабе Зеленского.

Не утратил позиции он и после выборов, став первым помощником главы государства. Сейчас Шефира с полным правом можно назвать серым кардиналом, в отличие от главы президентской канцелярии Андрея Богдана, который часто привлекает к себе внимание как общества, так и прессы, которая его не особо жалует. Функционал и обязанности "правой руки" президента и по сей день особенно не афишируются, притом что влияние на Зеленского он имеет ничуть не меньшее, чем Богдан. С чего же начинал один из самых влиятельных серых кардиналов президента и один из вдохновителей "Слуги народа" - партии и сериала?

От КВНа - к фильмам

Режиссер, продюсер и сценарист Сергей Шефир родился в 1964 г. в Кривом Роге, окончил Криворожский горнорудный институт по специальности "подземная механика". Начинал с игр КВН, где выступал не только на сцене, но и как автор текстов для маститых участников Высшей лиги начала 2000-х годов. Писал вместе с братом Борисом Шефиром для команд КВН: "Минск", "Махачкалинские бродяги", "Запорожье-Кривой Рог-Транзит" (Чемпион СНГ), "95-й квартал", "Сборная ХХ века", "Сборная ХХІ века", играл в командах "Криворожская шпана" и "Запорожье-Кривой Рог-Транзит".

В 1995 г. братья Шефиры заметили начинающего актера Зеленского на фестивале КВН, который они организовывали, и взяли его в команду "Запорожье-Кривой Рог-Транзит". С тех пор трое будущих "кварталовцев" шли к успеху вместе. В 2003 г. братья Шефиры и Зеленский создали собственную медиакомпанию "Студия "Квартал 95", которая должна была утолить спрос украинцев на развлекательную продукцию. После создания компании будущий президент и братья Шефиры вернулись в Украину из Москвы, где работали на компанию Александра Маслякова АМиК, и начали строить свой успешный бизнес.

Реклама на dsnews.ua

Заработав приличный капитал на телешоу и программах, компания решила заняться более прибыльным сегментом - созданием кинокомедий, преимущественно для российского рынка. Впервые Шефир появился в титрах комедии "Профессор в законе", выступив автором сценария. После этого была "Любовь в большом городе" и сериалы "Чудо" и "Сваты".

В 2011 г. Шефиры создали римейк советской классики кино под названием "Служебный роман. Наше время", впоследствии они спродюсировали "Ржевский против Наполеона", "8 первых свиданий" и два продолжения "Любви в большом городе". Вероятно, самым известным продуктом "кварталовцев" последнего времени стали две части сериала "Слуга народа" с Зеленским в главной роли.

"Тень" президента, которая не молчит

С самого начала избирательной кампании будущего президента Зеленского братья Шефиры играли в ней огромную роль. Судя по журналистскому расследованию Bihus.Info, избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского был условно разделен на четыре влиятельные группы, которые контролировали отдельные направления работы. Одной из них была группа "Квартал", чьими лидерами называли Сергея и Бориса Шефиров, причем последний, по утверждениям журналистов, решал финансовые вопросы. Примечательно, что ни одного из предполагаемых участников группы Зеленский не "светил" в качестве своих публичных представителей.

Выступив триумфаторами на выборах, "кварталовцы" усилили свои позиции. К этой группе стал тяготеть еще один помощник Зеленского, Андрей Ермак, который хоть и старается быть равноудаленным от групп влияния в окружении президента, но в последнее время заметно сблизился с "кварталовцами". Сейчас Ермак является ответственным за внешнюю политику в Офисе президента, и связанные с ним люди фактически взяли на себя часть функий МИДа, формируя внешнюю политику Украины.  При этом в конфликты с другими "кланами" в окружении Зеленского кварталовцы, в отличие от представителей Игоря Коломойского или "реформаторов", предпочитают не вступать.

После своего назначения на должность Шефир по минимуму старался делать публичные, а тем более резкие заявления, но все же не избежал скандала. Так, в одном из данных им интервью первый помощник главы государства прямо заявил, что Украине и России рано или поздно придется договориться о мире, потому что невозможно воевать "еще 100 лет". Кроме того, он осудил языковую политику предыдущих властей, ведь они, по мнению Шефира, заставляли говорить людей на украинском.

"Мое мнение: мы не сможем вернуть Донбасс, заставляя их говорить на украинском. Не получится вернуть людей, не пойдя на минимальные компромиссы с их ментальностью", - сказал помощник президента.

Кроме компромиссов с населением Донбасса, на которые, по мнению Шефира, нужно пойти власти, обижать северо-восточных соседей, оказывается, тоже нельзя. Ведь Путин - не маньяк, а "умный человек", и с Москвой в целом нужно налаживать контакт. Согласитесь, достаточно спорные утверждения.

Видимо, скандал с российским бизнесом Зеленского и его выход из числа учредителей кипрской Green Family, владеющей компаниями в России и Кварталом 95, не доказал помощнику главы государства, что любой контакт с Россией - экономический ли, политический - всегда токсичен. 

Кстати, нынешняя должность Шефира стала предметом полушутки-полусерьезного предложения другого влиятельного приближенного Зеленского - Андрея Богдана, который, дескать, не против поменяться местами с Шефиром. Естественно, тот на нее не согласился, да и не мог согласиться - полуофициальная должность помощника президента с неопределенными полномочиями на самом деле одна из ключевых в президентской вертикали. Без сомнения, Шефир может стать первым по счету помощником главы государства, чью фамилию украинцы все-таки запомнят - до конца каденции Зеленского у него есть еще множество шансов заставить общество говорить о себе, слегка поменяв образ серого кардинала.

    Реклама на dsnews.ua