• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шефир после покушения не обращался о предоставлении ему государственной охраны, — УГО

Первый помощник президента Украины Сергей Шефир не входит в перечень лиц, которым положена государственная охрана

Сергей Шефир
Сергей Шефир
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе Управления государственной охраны, передает "ДС".

"Охрана Шефиру не предоставляется, так как он не входит в перечень лиц, к которым осуществляется государственная охрана", — сказали в пресс-службе.

В то же время в ведомстве отметили, что ему может предоставляться такая охрана, если будет соответствующее обращение. По процедуре, сначала нужно обратиться в Офис президента. Офис должен ходатайствовать перед президентом, и уже по его решению предоставляется государственная охрана, пояснили в управлении.

"Сейчас никаких обращений по поводу охраны не было", — сказали в пресс-службе.

Отвечая на вопрос, будет ли усилена за этого случая охрана президента, в пресс-службе ответили, что это закрытая информация. Все мероприятия в отношении должностных лиц о государственной охраны являются информацией с ограниченным доступом.

Напомним, автомобиль, в котором находился помощник президента Сергей Шефир, обстреляли 22 сентября около 10:00 утра на автодороге, ведущей в Киев. Полиция квалифицировала инцидент как покушение на убийство. В результате нападения три пулевых ранения получил водитель автомобиля. Сам Шефир не пострадал, однако находился в шоковом состоянии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua