• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покушение на Сергея Шефира. Главное

Утром 22 сентября было совершено покушение на первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира, который также является директором и основателем "Студии Квартал-95"

Сергей Шефир
Сергей Шефир / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Покушение было совершено около 10 часов утра вблизи села Лесники — неизвестные обстреляли машину Шефира. По имеющимся данным, в машину попали около 10 пуль, но Шефир при этом не пострадал. Был тяжело ранен его водитель, в которого попали три пули. Полиция объявила спецоперацию "Сирена" для розыска злоумышленников.

23 сентября

08:38 Обстрел автомобиля Шефира будет расследовать совместная группа из нескольких правоохранительных органов.

"По результатам сегодняшнего совещания мы создаем отдельную группу, где будет совместная следственная группа представителей различных правоохранительных органов, мы будем коммуницировать", — заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, квалификация нападения как "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины) может быть изменена.

"Некоторые коллеги преждевременно пытаются развешивать какие-то ярлыки. Это очень плохая тенденция, и точно прибегать к ней не стоит. А то, что это (покушение на Шефира — ред.) Можно расценивать как давление — на Офис президента, на президента или непосредственно на Сергея Шефира — точно… Я не связывал бы это с борьбой против олигархов", — отметил спикер.

22 сентября

23:36 В автомобиль Сергея Шефира стреляли пулями, произведенными в Венгрии.

"Это калибр 7,62. Это специфические патроны. Такие патроны ранее не производились на территории Украины и не применялись на территории Украины. Производство — Венгрия. Мы пытаемся установить временные рамки их ввоза в Украину. Мы не исключаем контрабандное попадание этих пуль в Украину. 12 пуль поразили автомобиль. Две пули извлекли из раненого. Все пули пронзили автомобиль как банку — это никакой не бронированный автомобиль", — сообщил первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

21:13 Венедиктова назвала две версии следствия

"Для всех очень важно понять, что это было. Когда я прибыла на место, где была припаркована машина, первое, на что я обратила внимание — как это происходило. Мы слышали разные версии об имитации, запугивании и т.д. Нет — это не имитация и не запугивание, когда автоматной очередью прорезается авто", — убеждена генпрокурор.

"Мы приобщаемся к тем, кто осуждает нападение, которое произошло сегодня под Киевом на первого помощника президента Украины Сергея Шефира и надеемся на скорейшее расследование инцидента, чтобы привлечь виновных к ответственности", — сказано в сообщении.

18:00 Ранение водителя Шефира: Врачи сказали, куда попали преступники, и показали пули

"Все гладко, (операция) прошла стандартно без всяких осложнений… Он абсолютно сейчас стабилен, угрозы для жизни нет", — сказал главный врач "Феофании" Игорь Семенов.

17:16 Зеленский связывает покушение на своего помощника Сергея Шефира с изменениями в государстве.

"С 2014 года таких шагов в отношении окружения президента не было. То есть, это говорит о реакции на реальные изменения в государстве, то, что мы хотим делать, и даже то, что еще не удалось. То есть это направление — оно было выбрано правильно", — сказал Зеленский.

Он также добавил, что к этому нападению, вероятно, могут быть причастны группы, которые ранее контролировали процессы в Украине.

"Это говорит о том, что если раньше все контролировалось разными группами, то сегодня из рук это идет. Поэтому, я считаю это одной из вероятных версий произошедшего", — заявил президент.

"Если бы автомобиль остановился через 50–100 м, то последствия были бы однозначно трагичными. То, что водитель проехал и выехал из зоны обстрела, – было фактом, который спас жизнь. Эта машина на спущенном колесе еще проехала около пяти километров. Водитель действительно ранен. Слава богу, первый помощник президента остался без ранений. В то же время можно говорить о том, что намерения преступников были достаточно серьезными", – сказал Монастырский.

16:22 Шефир заявил, что авто, в котором он находился во время обстрела утром 22 сентября, принадлежит студии "Квартал-95".

"Я езжу на служебном автомобиле студии "Квартал", он не бронированный, охраны я никогда не брал – наверное, теперь заставят меня взять охрану. Это своего рода какие-то неудобства, ну, буду привыкать. Часто сам за рулем езжу, люблю это дело. Ну, буду привыкать к новому образу жизни", – рассказал Шефир.

Говоря о причинах произошедшего, Шефир подчеркнул, что целью покушения был не он лично. По мнению, первого помощника президента обстрел его авто был совершен с целью запугивания главы государства Владимира Зеленского

Шефир также указал, что машину обстреляли в месте, где не было мобильной связи.

"Водитель в первый момент от шока пытался остановиться. Я сказал: "Гони!" По дороге – там еще местность такая, где связи нету мобильной, – я начал дозваниваться, мы доехали до стоянки АТБ", – рассказал он, отметив, что, если бы водитель остановился, скорее всего, покушение бы увенчалось успехом.

15:35 Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что водитель Шефира — его человек.

"Это не просто водитель, а надежный и сильный человек, которого я лично знаю много лет. Всем сердцем надеюсь, что его жизни ничего не угрожает и он быстро поправится. Полиция и другие службы должны принять все необходимые меры для того, чтобы задержать нападавшего. Преступник должен быть привлечен к ответственности. Он не должен избежать наказания вместе с сообщниками и заказчиками. Покушение на Сергея Шефира — это вызов нашему президенту, а значит, и нам всем. Мы этот вызов принимаем, и будем решать любые проблемы только вместе", — заявил Ермак.

15:06 Правоохранители рассматривают три версии покушения на жизнь Шефира.

"Три основные версии, которые рассматривает Нацполиция, это — связь с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства, и с целью дестабилизации политической ситуации в нашем государстве, в том числе рассматривается версия с участием спецслужб иностранных государств", — рассказали в полиции.

14:38 Шефир лично прокомментировал покушение, заявив, что цель акции заключалась в запугивании высшего эшелона власти.

Он признался, что ему было жутко, но водитель "вел себя героически, продолжил движение".

По поводу версий произошедшего не сказал ничего определенного. "Видел разные версии. Уверяю, что в нашей команде нет конфликтов", — заявил он.

14:33 Во время покушения на помощника президента Сергея Шефира по его автомобилю выстрелили 18 раз, а не 10, как сообщалось первоначально.

Автомобиль Шефира направлялся из коттеджного городка "Жемчужина Италии", где живут кварталовцы и ранее жил президент Владимир Зеленский, в сторону Новообуховской трассы.

"Между селами Ходосивка и Лесники по автомобилю из посадки было сделано около 18 выстрелов из автоматического оружия. Сам Сергей Шефир не пострадал, однако ранения получил его водитель. В настоящее время, по словам медицинских работников, его жизни ничего не угрожает", — сообщил руководитель Киевской областной прокуратуры Алексей Хоменко.

Он отметил, что водитель смог самостоятельно проехать 5 км и добраться до ближайшей парковки супермаркета. Сейчас машина находится там. Правоохранители продолжают осмотр.

14:29 Офис президент активно распространяет "темники" о том, что покушение на Шефира может быть связано с программой деолигархизации, которую проводит Владимир Зеленский. На это обратил внимание народный депутат фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко.

"Появились "темники" Банковой по ситуации с покушением. Интересно, что спустили их буквально через час после инцидента. Это, конечно, вызывает много вопросов. И еще много вопросов к версии о том, что за всем этим стоят олигархи. Потому что именно Шефир занимался обилечиванием как олигархов, так и всех остальных. Он собирал кассу, чтобы платить депутатам от "Слуги народа" по 20-50 тысяч долларов в месяц. И вообще Шефир был одним из тех в окружении Зеленского, кто не поддерживал этот законопроект", — заявил Гончаренко.

13:56 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал версии покушения на Шефира, заявив, что Россия здесь якобы ни при чем.

13:47 Президент Владимир Зеленский опубликовал видео, в котором прокомментировал покушение на Шефира.

Президент отметил, что пока не знает, кто стоит за покушением.

"Какие это силы? Внутренние или внешние? Но силами их не считаю, потому что передавать мне "привет" выстрелами из леса в автомобиль моего друга — это слабость, а вот ответ будет сильным. На прочность нашей команды это не повлияет, на тот курс , который я выбрал со своей командой — к переменам, к детенизации нашей экономики, к борьбе с криминалитетом, к борьбе с крупными влиятельными финансовыми группами это не повлияет, а даже наоборот, так как этот мандат — мандат на изменения — мне дал украинский народ", — сказал Зеленский.

"У меня три версии. Это мог быть привет от контрабандистов и криминальных авторитетов. Все почти из них покинули Украину с насиженных мест, слухи и оперативная информация правоохранительных органов говорят, что (преступники, — прим. "ДС") как-то будут мстить. Вторая версия — российский следует, так как в последнее время активно антироссийская риторика идет, и мы не можем исключать такой момент. И, конечно, накануне такой решительной борьбы с влиянием финансово-промышленных групп (имеется в виду закон о деолигархизации, — прим. "ДС"), тоже нельзя исключать такую версию тоже", — сказал он.

13:05 Президенту Владимиру Зеленскому предоставляют всю информацию по обстрелу автомобиля его первого помощника Сергея Шефира. Пресс-секретарь Зеленского пообещал, что скоро будет публичная реакция главы государства на происшествие.

"Тревожная новость об обстреле автомобиля Сергея Шефира застала президента во время рабочего визита в США. Несмотря на ночь, Владимиру Зеленскому оперативно доложили об инциденте и продолжают предоставлять всю необходимую информацию. По состоянию на сейчас можно сказать, что исполнитель покушения, а также заказчики и их приспешники не избежат наказания. А также, что курс Офиса президента на детенизацию и деолигархизацию Украины не изменится, и никакие коварные действия на него не повлияют", — заявил Никифоров.

12:58 Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что покушение на Шефира было "приветом" лично Владимиру Зеленскому.

"Что касается версий, то мы будем ждать выводов правоохранителей, но мое личное мнение, что это какой-то привет нашей команде и, в первую очередь, президенту. (Шефир) первый помощник, приближенный к нему человек. Учитывая, что он (Зеленский, — прим. "ДС") в отъезде, а (Шефир, — прим. "ДС") легкая жертва с точки зрения того, что у него нет охраны, передвигается самостоятельно, это было легко сделать — передать привет", — заявил Арахамия.

12:45 Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Николай Тищенко считает покушение на Шефира "беспределом" и уверен, что ему просто повезло остаться в живых.

"Это просто политический беспредел! Просто повезло, Сергей родился в рубашке и ангелы его берегут", — заявил Тищенко.

"Он в состоянии шока. Трактует, что стреляли в него, но попали в водителя", — отметил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пояснив, в половине случаев Шефир ездит за рулем сам.

"В районе Лесников на него было совершено нападение, машина была обстреляна из автоматического оружия, несколько мне сейчас известно. Водитель получил три ранения и госпитализирован. Сам Сергей Нахманович целый, его мгновенно пересадили в экипаж полиции и перевезли в безопасное место", — добавил Арахамия.

12:24 Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, который находится с лидером страны в США, узнал о покушении на Шефира от журналистов.

"Тут четыре часа утра по местному времени. Не знаю, знает ли уже о покушении на Шефира президент. Думаю, президента уже разбудили и рассказали ему. Меня разбудили вы. Я об этом от вас только что узнал. Сейчас будем выяснять", — ответил Никифоров на звонок журналистов.

12:22 На месте совершения покушения на Шефира работают сотрудники полиции, Службы безопасности Украины и Управления государственной охраны. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

12:07 По факту обстрела авто Шефира открыто уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

На место преступления приехала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Я подтверждаю факт — действительно неустановленные лица расстреляли авто Сергея Шефира. Намерения у них, судя по всему, были серьезные — автоматная очередь прошила автомобиль … Неустановленные лица, по предварительным данным, из автоматического оружия калибра 7,62 осуществили около 10 выстрелов. В результате ранен водитель, которого сейчас госпитализированы", — сообщила она.

11:57 Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк высказал предположение, что покушение связано с антиолигархической политикой Зеленского.

Советник главы ОП заявил, что сейчас "произошло ситуативное объединение полукриминальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы – прямая угроза их безбедному существованию".

По его словам, нападение на автомобиль с Шефиром "нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua