• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Схемы Енакиевского. От чего суды "отбеливают" Юрия Иванющенко

За последние три года против Юрия Иванющенко были возбуждены два уголовных производства, закрыть которые решила судебная власть
Реклама на dsnews.ua

"Сегодня узнал, что Верховный суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко. И это сделано именно перед продолжением санкций ЕС в отношении арестованных активов Януковича и компании. У меня есть много эмоций и не меньше аргументов против этого решения. Но единственный выход - как можно быстрее изменить состав ВСУ", - сообщил генпрокурор Юрий Луценко поздним вечером 28 февраля.

В Верховном суде отреагировали встречным обвинением ГПУ в бездеятельности ее следователей, в результате чего закрыть данное уголовное дело постановил еще в январе 2016-го Соломенский райсуд Киева. А дальше, дескать, и Апелляционный суд столицы, и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, и, наконец, Верховный суд просто отклонили на это решение суда первой инстанции, соответствующие апелляцию и кассации органов прокуратуры.

"Верховный суд Украины решение о Иванющенко Ю.В., по сути, не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности", - говорится в сегодняшнем комментарии пресс-службы ВСУ. Таким образом, в громком деле Юры Енакиевского, являющегося одним из главных символов режима Януковича, поставлена если не точка, то жирное многоточие. И выглядит так, что и правоохранители, и судьи решили перекинуть друг на друга ответственность в этом щекотливом и достаточно раздражительном для украинского общества вопросе.

Впрочем, не вдаваясь в юридическую казуистику и политические оценки, стоит напомнить, что именно инкриминируется бывшему нардепу от Партии регионов Юрию Иванющенко, ныне скрывающемуся в России и пока подверженному европейским санкциям и замораживанию активов в западных банках.

Несмотря на всевозможные заявления, в том числе и главы МВД Арсена Авакова, о причастности Иванющенко к преступлениям против Майдана, его уголовное преследование никак не связано с подозрениями в организации и финансировании титушек, нападавших и убивавших активистов. Не предъявлены официальные подозрения "смотрящему" Януковича и в вопросе его роли в создании террористических ДНР и ЛНР. По сути, ему вменяют лишь преступления, связанные с присвоением и растратой имущества в особо крупных размерах. То есть речь идет о так называемых "экономических" статьях Уголовного кодекса.

Итак, первое производство в отношении Юры Енакиевского, которое как раз год назад решил закрыть Соломенский суд, касается незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн грн государственных средств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов.

Данные "киотские" деньги должны были пойти исключительно на энергосберегающие проекты, уменьшающие выброс парниковых газов в атмосферу, в том числе на утепление школ, больниц и детских садов. Однако все эти средства, по данным следствия и многочисленных журналистских расследований, растворялись через многочисленные фирмы-"прокладки".

Реклама на dsnews.ua

Данная "схема распила" была достаточно проста. Распоряжаться японскими миллиардами, переданными Украине, назначили государственное предприятие "Госэкоинвест", которое через непрозрачные тендеры определило 11 компаний-подрядчиков по всей стране, связанных с Юрием Иванющенко и Александром Януковичем. Эти фиктивные фирмы нанимали десятки субподрядчиков, которые не просто завышали сметы расходов на проведение ремонтов - работы по большинству договоров вообще не проводились. Впрочем, на фоне ясности и понятности данной преступной схемы, суд посчитал недостаточными все собранные прокуратурой доказательства в этом деле.

Второе уголовное производство против Иванющенко - по факту завладения долей в уставном фонде ООО "Промрынок", более известного как крупнейший в стране оптово-розничный рынок "7-й километр" в окрестностях Одессы. В этом деле подозревается не только беглый "регионал", но и два его сообщника - бизнес-партнер Иван Аврамов и бывший директор рынка Олег Гресь, до сих пор находящиеся в Украине. Согласно предъявленному ГПУ в сентябре 2016 г. подозрению они организовали вымогательство чужого имущества и подделку официального документа.

Другими словами, енакиевская группировка просто сделала в 2010-м всем хозяевам рынка "предложение, от которого нельзя отказаться" - подарить по 25% от доли каждого из участников ООО "Промрынок". Единственным, кто воспротивился этому, был Денис Волошин, который в итоге потерял все: остальные соучредители под давлением исключили его из ООО, а его доля была перераспределена.

Но, несмотря на свидетельские показания самого Волошина и наличие предоставленных им документов, в которых черным по белому фигурирует фамилия сына Иванющенко Арсена, являющегося конечным бенефециаром отхватившей столь крупный "подарок" фирмы, пробуксовки в расследовании данного уголовного производства наблюдались и ранее.

Теперь же, принимая во внимание позицию всей судебной власти страны, операция по "отбеливанию" одиозного "смотрящего" Януковича и в этом деле вышла на финишную прямую.

    Реклама на dsnews.ua