• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шлем, четки и фарфор: что и сколько Шмыгаль получил в виде подарков государству за год

Реклама на dsnews.ua

Среди подарков государству, которые премьер-министр Украины Денис Шмыгаль получил в 2020 году, оказались фарфоровый кофейный сервиз от президента Турции, металлический футляр с кристаллической породой внутри от президента Швейцарской Конфедерации и ручку в кожаном футляре от президента Польши. Всего таких подарков было 30

Об этом говорится в ответе департамента информации и взаимодействия с общественностью Секретариата Кабинета министров, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Также премьер получил: декоративный шлем от вице-президента Турции; зеркало на цепочке и фарфоровая декоративная тарелка от министра национальной обороны Турции; фарфоровая глубокая тарелка с крышкой от министра промышленности и технологий Турции; фарфоровый кофейный сервиз от министра иностранных дел Турции; фарфоровая ваза от посла Китая в Украине; книга "The illustrated Mahabharata: the definitive guide to Indiaʼs greatest epic" от посла Индии в Украине.

Кроме того Шмыгаль получил: два галстука и четки в футляре от деловых кругов Турции; металлическую декоративную тарелку от руководства Совета международных отношений Турции; книгу "Бабий Яр. Трагедия, история, память 1941-2011" и фотоколлекцию Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" от Федерации Еврейских общин Украины; шерстяной коврик от министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Среди прочих подарков оказались: плакетка с гербом Национальной гвардии Украины, металлическая декоративная тарелка и сувенирная книга "Национальная гвардия Украины в фотографиях 2020" от Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины; мягкая игрушка и "Тризуб" на подставке от детей школы-интерната Харькова; картина с фотографией самолета от Староконстантиновской Бригады тактической авиации имени Петра Франко; плакетка с изображением военной техники в футляре от Национальной академии сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного; образец породы на гранитной подставке от шахтеров Донецкой области; стеклянная декоративная тарелка от Львовского Национального Академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой.

Еще как подарки государству глава Кабмина получил: деревянную плакетку с видами Херсонщины и сувенирную книгу "Kherson Journey to the South" от руководства Херсонской облгосадминистрации; канцелярский подарочный набор (ручка Parker с логотипом Днепропетровской ОГА, деловой дневник темно-синего цвета, значок с логотипом Днепропетровской ОГА) от руководства Днепропетровской ОГА; вышитое полотенце от руководства Сумской ОГА.

Как сообщается, при этом в Секретариате правительства отметили, что не владеют информацией, вручалось ли Шмыгалю в 2020 году наградное оружие.

    Реклама на dsnews.ua