• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Шмыгаль об открытии рынка земли: Это восстановление исторической справедливости

Открытие рынка земли позволит украинскому аграрному осектору стать настоящим локомотивом экономического развития

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Земля" 25 мая, информирует "ДС".

Он напомнил, что недавно Верховная Рада приняла в целом законопроекты №2194 и №2195, которые стали одним из последних шагов к запуску в Украине полноценного рынка земли. Также вчера во время форума президент Владимир Зеленский подписал один из законов.

"Рубикон пройден. Отмена моратория стала по-настоящему историческим событием для Украины", — подчеркнул Шмыгаль, слова которого цитирует Правительственный портал.

Премьер-министр отметил, что выгодоприобретателями станут не только землевладельцы и аграрии, а также украинские общины: "По подсчетам Министерства экономики, в последние годы в собственность общин передано 4 млн гектаров земли оценочной стоимостью около 20 млрд долларов. Это чрезвычайный шаг для регионального развития и реформы децентрализации, которую мы активно внедряем".

Шмыгаль подчеркнул, что земельная реформа — "это, прежде всего, о восстановлении исторической справедливости, о стимулировании развития сельского хозяйства, децентрализации и увеличения роли общин в принятии важных решений".

"Открытие рынка земли позволит украинскому агросектору стать настоящим локомотивом экономического развития. Я верю, что это исторический шаг для нашего государства, который должен быть сделан еще несколько десятилетий назад, но будет сделан командой президента Владимира Зеленского в 30-ю годовщину Независимости", — отметил глава правительства.

Как писала "ДС", на Банковой уверены, что внедрение земельной реформы в Украине позволит привлечь в бюджеты разных уровней около $ 2 млрд, что эквивалентно 1,5% ВВП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua