• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль заявил, что признаков наступления РФ нет, хотя ситуация на границе остается напряженной

Ситуация на границе Украины и России остается напряженной из-за перемещения большого количества российских войск, однако признаков наступления пока нет

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Перемещения значительных вооруженных сил на территории России недалеко от украинской границы существуют. Это подтверждают и иностранные партнеры и все спецслужбы. На сегодняшний день ситуация напряженная, но признаков наступления мы не видим", — сказал в интервью "Радио Свобода" Шмигаль.

Премьер заверил, что украинские Вооруженные силы и разведка следят за ситуацией на и каждый день передают информацию руководству страны.

"Мы каждый день получаем информацию. Мы также в координации с нашими зарубежными партнерами", — уточнил глава правительства.

Шмыгаль напомнил, что Украина уже 7 лет ведет тяжелую войну на востоке страны и часть ее территории (Крым) оккупирована Россией.

"Все эти угрозы реализовались в Украине, но по активизации или неактивизации военных действий, это уже вопросы наших военных и разведки, и мы эти вопросы контролируем", — заверил премьер-министр.

Как писала "ДС", в Сенате США инициировали санкции против чиновников, "Северного потока-2", крупных финансовых учреждений, транзакций с госдолгом в случае российского вторжения в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua