• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Сенате США инициируют санкции против России в случае вторжения в Украину

В Сенате США инициировали каскад санкций против чиновников, "Северного потока-2", крупных финансовых учреждений, трансакций с госдолгом в случае российского вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

Соответствующую поправку внес глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес, передает "ДС" со ссылкой на портал Axios.

Как отмечается, в США бьют тревогу из-за массового наращивания военных сил России на восточной границе Украины. Угроза санкций должна стать мощным сдерживающим фактором против президента России Владимира Путина.

Предложение Менендеса было представлено поздно вечером в четверг в качестве поправки в оборонный бюджет, за который Сенат будет голосовать после перерыва на День благодарения.

Поправка потребует от президента Байдена ввести санкции и запреты на выдачу виз против высших российских военных и разведчиков, планирующих или осуществляющих вторжение в Украину, а также позволит дополнительную военную помощь Киеву.

Кроме того, поправка предусматривает санкции против российских банков, государственных предприятий и критически важных нефтегазовых и минеральных секторов. Также должны быть запрещены операции с первичным и вторичным суверенным долгом, что нанесло бы серьезный удар по экономике России.

Предусмотрены также санкции в отношении любой компании или корпоративного служащего, участвующего в планировании или эксплуатации "Северного потока-2".

Республиканцы в Сенате настаивают на голосовании за собственную поправку по санкциям по проекту газопровода сейчас — к любому потенциальному российскому вторжению.

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе публично призвал сенаторов поддержать эту поправку, пытаясь заблокировать трубопровод.

Напомним, ранее в Сенате США призвали президента Джо Байдена немедленно ответить на эскалацию со стороны России, а именно ситуацию с мигрантами на границе Беларуси с ЕС, сосредоточение российских войск возле территории Украины и агрессивное продвижение газопровода в обход Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua