• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль обратился в ВОЗ с просьбой как можно быстрее доставить в Украину вакцину от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль просит Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) ускорить поставки в Украину вакцины от коронавируса в рамках глобального механизма COVAX

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале по итогам встречи Шмыгаля с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, передает "ДС".

По словам Шмыгаля, Украина выступает за равномерное распределение вакцин в духе глобальной солидарности. Он также отметил, что сегодня разработка безопасных и эффективных вакцин является путем выхода из пандемии.

"Украина является участником инициативы Глобального фонда COVAX, благодаря чему мы ожидаем получить необходимое количество вакцин в первом квартале следующего года. В то же время мы были бы благодарны за помощь в получении определенного количества вакцин быстрее", — заявил Шмыгаль.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения является одним из основателем COVAX. Данная инициатива призвана обеспечить вакцинами бедные страны. Ожидается, что до конца 2021 года бедные страны получат 2 млрд доз для вакцинации не менее 20% населения.

Напомним, 8 декабря Великобритания первой в мире начала массовую вакцинацию от COVID-19. В США массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началась 14 декабря.

    Реклама на dsnews.ua