• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль напомнил, что ЕС может влиять на поставки газа через "Северный поток-2"

Европейский союз может самостоятельно регулировать поставки газа из России, а также ограничить их объемы по газопроводу "Северный поток-2"

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в интервью изданию LRT, передает "ДС".

По словам главы правительства, такая возможность предусмотрена требованиями Третьего энергетического пакета ЕС.

"Даже если "Северный поток" заработает, компетентные органы ЕС имеют возможность ограничить использование "Газпромом" трубопроводов "Опал" и "Евгал", которые являются наземными продолжениями как "Северного потока", так и "Северного потока-2" в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС", — сказал Шмыгаль.

Отметим, Киев выступает против запуска "Северного потока-2", поскольку трубопровод проходит в обход украинской территории, что позволяет России отказаться от транзита газа через Украину. Ограничение поставок по "Северному поток-2" может сохранить транзит российского газа в Европу через Украину.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет требовать компенсаций в случае запуска магистрального газопровода "Северный поток-2" по двум принципам: обеспечение безопасности и выполнение Минских соглашений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua