• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль сообщил, сколько госпредприятий планируют отдать на приватизацию в этом году

Реклама на dsnews.ua
На протяжении 2020 года правительство рассчитывает утвердить приватизацию около 300 убыточных предприятий

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на пресс-конференции, посвященной 100 дням деятельности возглавляемого им правительства, передает "ДС".

Так, премьер подчеркнул, что приватизация сегодня является одним из тех приоритетов, который должен дать толчок и разогрев украинской экономике.

"Один из послов сказал:" Начните массовую приватизацию, но малую приватизацию - это поможет вам и оживит малый и средний бизнес". У нас действительно есть в Украине почти 4000 предприятий, которые находятся в разном состоянии, в том числе и банкроты. В первую очередь надо это количество неэффективно управляемых государственных малых предприятий приватизировать и дать людям возможность навести там порядок и зарабатывать там деньги, создавать новые рабочие места и платить налоги ", - завил глава правительства.

Он уточнил о наличии подобной стратегии, которая прорабатывается совместно с Фондом госимущества.

"Поэтому такая стратегия есть и с Фондом госимущества мы ее активно прорабатываем и в этом году готовится к приватизации около трех сотен таких малых и средних предприятий. Относительно крупных предприятий, то мы понимаем, что в нынешних условиях говорить об их приватизации, наверное, некорректно, так как не будет рыночной цены ", - уточнил Шмыгаль.

Также он добавил, что процесс приватизации растянутый во времени для того, чтобы получить максимальный эффект от приватизации.

    Реклама на dsnews.ua