• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпионка из Крыма с российским паспортом пыталась устроиться на работу в Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Военная контрразведка СБУ предотвратила трудоустройство на ответственную должность в Министерство обороны крымчанки с российским гражданством и связями со спецслужбами страны-агрессора

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

Оперативники СБУ установили, что в течение нескольких лет до временной аннексии Крымского полуострова украинка проживала за границей. Сразу после событий 2014 женщина вернулась в оккупированный Крым, где получила российский паспорт якобы для оформления недвижимости.

Вскоре она переехала в Киев. Однако осесть на материковой части Украины женщина не спешила - она не имела ни постоянного места заработка, ни источников доходов. В это время крымчанка часто выезжала в Россию и на оккупированный полуостров, где спецслужбы зафиксировали ее контакты с представителями спецслужб страны-агрессора.

Именно после одного из таких путешествий женщина внезапно решила трудоустроиться в Министерство обороны Украины. Она претендовала на одну из руководящих должностей в подразделении департамента госзакупок ведомства. Этот участок работы предусматривает доступ к секретной информации в оборонной сфере и прямую коммуникацию с высокопоставленными лицами стран-членов НАТО.

"Претендентка даже успела пройти несколько отборочных этапов для окончательного зачисления на должность, но проведенная Службой проверка установила обстоятельства, которые несовместимы с государственной службой в Минобороны. Женщина "забыла" указать, что имеет российское гражданство, знакомых из ФСБ и не сообщила содержание разговоров с ними", - отметили в СБУ.

Сотрудники СБУ провели с ней беседу и предупредили об уголовной ответственности за государственную измену. В соответствии со ст. 111 Уголовного кодекса действия в ущерб национальным интересам, совершенные по преступным заданию иностранной стороны наказываются лишение свободы на срок до 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua