• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария выделяет на цифровизацию Украины почти 200 млн грн

Министерство цифровой трансформации и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) подписали соглашение о получении 193,7 млн грн финансовой помощи на цифровизацию Украины

Швейцария выделяет на цифровизацию Украины 193,7 млн грн
Швейцария выделяет на цифровизацию Украины 193,7 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении правительственного портала, передает "ДС".

Указано, что соглашение является продолжением меморандума о сотрудничестве, которое Швейцарское агентство развития и сотрудничества и Минцифры подписали еще в сентябре 2019 года.

"Финансирование в рамках проекта расширяется до 6313640 швейцарских франков (193,7 млн грн). Эти средства предоставляются на развитие е-услуг в сферах соцзащиты, пенсионного обеспечения, внедрение новых сервисов электронной демократии и повышение цифровой грамотности украинцев", — говорится в сообщении.

Генеральный директор SDC Патриция Датчане подчеркнула, что прогресс Украины в сфере цифровой трансформации впечатляет. В рамках Программы EGAP, которую поддерживает Швейцария, запущены многие госсервисы нового поколения — еМалятко, автоматическая регистрация ФОП проект "Дия.Цифровое образование", налоговые сервисы, регистрация места жительства.

"Несколько новых цифровых сервисов по своему удобству и скорости даже не имеют подобных аналогов в мире. Планируем и в дальнейшем поддерживать Украину в ее усилиях по цифровой трансформации, чтобы различные категории украинцев (в частности, уязвимые группы) имели равный доступ к госсервисам и инструментам электронной демократии", — сказала Данци.

Как сообщала "ДС", Министерство цифровой трансформации запустило платформу "Свои" для взаимодействия громад с населением.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua