• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Симеон о владыках УПЦ МП: столько зла, желчи и ненависти я никогда не видел

Реклама на dsnews.ua
Бывший митрополит УПЦ Московского патриархата Симеон заявил о негативных пожеланиях, поступивших в его адрес после перехода в новую Православную церковь Украины

Об этом священнослужитель рассказал в интервью изданию "theБабель", которое вышло 18 декабря, передает "ДС". 

"Я получил очень хорошие поздравления от других владык. Например: "Іудо, тебе чекає гілляка". Хочу одно сказать: столько зла, желчи и ненависти я еще никогда не видел со стороны архиереев, священников и верующих Московского патриархата. Любовью там не пахнет, а где нет любви - там нет Бога", - сказал Симеон.

"Что интересно: меня поливают грязью свои. А те, кто когда-то принадлежал к Киевскому патриархату или к Украинской автокефальной православной церкви, после собора прислали мне поддержку и говорили, что молятся за нас", - добавил он.

Симеон также сообщил, что ему позвонил предстоятель Православной церкви Украны митрополит Киевский Епифаний и сказал: "Сегодня мы все служили и молились за вас. Как вы там?"

"Это для меня выдающийся момент в жизни. Я открыл глаза и увидел, кто был у меня, какое значение я для них имел все эти годы", - сказал Симеон. 

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату

    Реклама на dsnews.ua