• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сытник солгал на пресс-конференции, "забыв" о своем куме, который работает в НАБУ

Реклама на dsnews.ua

Руководитель НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, в ответ на прямой вопрос о кумовстве, рассказал о прозрачности конкурсов в Бюро, но забыл, что сам ранее рассказывал о своем куме — детектива НАБУ Андрее Калужинском. Вообще же, по данным СМИ, в НАБУ работают четверо кумовьев Сытника

Отвечая на вопрос корреспондента Depo.ua, правда ли, что работников НАБУ объединяют не только рабочие, но и личностные отношения — кумовство, и считает ли он, что такая ситуация приемлема для антикоррупционного органа, Сытник ответил, что "ситуации такой нет", сообщает "ДС".

"Столь прозрачных и открытых конкурсов, которые проводились в антикоррупционное бюро, в одном правоохранительном государственном органе не было. Мы в этом плане 6 лет сотрудничали с Советом общественного контроля, представители общественности были на этих конкурсах. Из 656 работников НАБУ я был знаком только с 13 до их назначения. О некоторых я узнаю, когда они приходят на работу", — заявил он.

При этом, когда уже другой журналист уточнил у Сытника, "являются ли детективы его кумовьями", Сытник ответил:

"Специально для вас повторю. Отбор персонала в НАБУ происходит на основании открытого прозрачного конкурса. Директор НАБУ не входит ни в одну конкурсную комиссию. После того, как процесс отбора закончился, я назначаю. Поэтому никакого кумовства, никаких отношений, которые влияли бы на решение конкурсной комиссии, у нас нет", — ответил Сытник.

Напомним, ранее Артем Сытник подтвердил, что руководитель главного подразделения детективов Андрей Калужинский, является его кумом. Об этом он заявил в интервью на "Громадськом".

"Да", — сказал директор НАБУ, отвечая на вопрос журналиста о правдивости информации о том, является ли Калужинский его кумом.

"Он (Калужинский, — ред.) проходил конкурс, и общественный совет также этот факт исследовал. И там достаточно жесткий был подход к отбору", — отметил Сытник.

Также издание "Обозреватель" сообщал, что в руководстве бюро работает несколько кумовьев Сытника, кроме Калужинской — Борисенко Олег, детектив первого подразделения детективов, Омельченко Александр — начальник первого отдела САП ОГП. По неподтвержденной информации кумом Сытника также Александр Полищук — начальник отдела по работе с общественностью Управления по работе с общественностью НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua