• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сколько украинцев не против провести досрочные выборы президента и ВРУ: данные опроса

За проведение досрочных выборов в Верховную Раду выступает около половины украинцев

Проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 48% респондентов
Проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 48% респондентов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете по результатам всеукраинского социологического исследования "Социально-политические настроения украинцев. Октябрь", представленного 5 ноября, передает "ДС".

Исследование проводила компания "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего.

По данным опроса, проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 48% респондентов, 43% против.

"Эти цифры нарушают тенденцию последних опросов, когда количество сторонников досрочных выборов с февраля постепенно падало, а количество противников, напротив, росло, и с лета настроения зафиксировались на почти равном разделении сторонников и противников досрочных парламентских выборов", — отмечают авторы исследования.

В то же время, проведение досрочных президентских выборов поддерживают 43%, против — 49%.

"По сравнению с сентябрем пропорции поддержки досрочных президентских выборов заметно изменились – количество их сторонников выросло на 7 пунктов, и соответственно уменьшилось количество противников. Как и по досрочным парламентским выборам, свежие данные значительно отличаются от установившихся с начала лета настроений", — добавляют социологи.

Как отмечается, в ходе семи опросов, проведенных с февраля, зафиксировалась тенденция: из всех регионов именно на Донбассе — сильнейшие настроения по поводу необходимости досрочных президентских выборов. В настоящее время доля их приверженцев составляет 66% до 32% противников. Это коррелирует с тем, что жители Донбасса стабильно демонстрируют меньшее доверие Зеленскому.

Кроме того, 50% граждан выступают за отставку всего правительства Дениса Шмыгаля, а 24% не поддерживают эту идею.

Абсолютное большинство (80%) также заявило о своих намерениях голосовать на президентских выборах. Не хотят принимать в них только 17%, 3% — не определились.

Исследование проводилось 23 октября – 2 ноября методом опроса face-to-face по структурированной интерактивной анкете. В нем приняло участие 2400 респондентов. В целом, выборка представляет взрослое население Украины. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua