• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько чиновников будут сдавать экзамены по украинскому языку: данные Нацкомиссии

С 16 июля 2021 года не менее 100 тыс. граждан Украины должны будут подтвердить уровень владения государственным языком, сдав соответствующий экзамен.

Чиновники будут сдавать экзамены по украинскому языку
Чиновники будут сдавать экзамены по украинскому языку
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Количество людей, которые должны будут сдать экзамен с 16 июля и подтвердить уровень владения государственным языком, составляет около 100-150 тыс.", — отметила Демская.

Планируется, что центры для проведения тестирования на владение украинским языком будут по меньшей мере в каждом областном центре, а сертификат на владение государственным языком будет действовать бессрочно.

"Надо понимать, что закон обратной силы не имеет. Все, кто сегодня уже работают, не идут на конкурс и не претендуют на какую-то должность, а уже на ней находятся, — они не будут сдавать экзамен. Экзамен будут сдавать только те, кто хочет получить сертификат с перспективой, что когда-нибудь будут избираться по конкурсу", — добавила руководительница Нацкомиссии.

16 июля 2021 года вступает в силу норма о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления должен сдать экзамен на уровень владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами, разработанными Национальной комиссией.

Как писала "ДС", массовых нарушений закона о государственном языке, статья об обязательном использовании которого в сфере услуг вступила в силу 16 января, в Украине пока не фиксировали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua