• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сливали информацию россиянам через интернет в гумштабах": Гайдай рассказал о предателях в Лисичанске

В Лисичанске около 50 диверсантов, вероятно, могли передавать россиянам информацию об украинских военных.

"Слив" информации об ВСУ в Лисичанске
В Лисичанске проверили людей, которые могли "сливать" данные об ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

"Предатели. Они ходили в наши гумштабы пользоваться интернетом, чтобы сливать информацию россиянам, а затем города пылали", — написал он в Facebook.

По словам Гайдая, СБУ и полиция провели в Лисичанске комплексную проверку людей, с мобильных устройств которых, возможно, "сливалась" информация о ВСУ.

"Показательно, что российские агенты передавали данные через спутниковую сеть Starlink. Именно такая установлена во всех наших гумштабах. Правоохранители проверили "активность" более 50 человек, которые слишком бойко делились информацией с российскими Telegram-каналами. Их действия могли способствовать разведывательно-подрывной деятельности в интересах России", — отметил глава ОВА.

По его словам, эти люди "приходили, брали гуманитарку, просили помощь — получали ее, и не выходя из штаба — изменяли Украине"

"СБУ уже обнаружили каналы связи представителей оккупантов с так называемыми корректировщиками огня. Сейчас в пророссийском контенте соцсетей начали распространяться сообщения-предостережения о профессиональной работе украинской спецслужбы и рекомендации по временно ограничению информаторской деятельности в ущерб Украине", — добавил Сергей Гайдай.

Как писала "ДС", российские оккупанты уничтожили Ледовый дворец в Северодонецке, который был одним из символов города.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua