• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуг народа" научили "правильно" комментировать штурм Капитолия, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Для депутатов "Слуги народа" подготовили эфирные тезисы с советами, как комментировать бунт сторонников Дональда Трампа, который вылился в штурм Капитолия, и объяснили, стоит ли сравнивать эти события с Майданом

Нардепам монобильшости напомнили, что незаконное проникновение в Конгресс осудили обе крупнейшие партии США — демократы и республиканцы, информирует "ДС".

Также "слугам" напомнили и о позиции президента Украины Владимира Зеленского, который также осудил нападение.

"Насилие при решении политических споров недопустимо в любой форме. Особенно, когда есть человеческие жертвы. Это трагическое событие никак не поколебала основы американской демократии. Демократические институты сработали должным образом, были соблюдены все предусмотренные законом процедуры сертификации результатов волеизъявления граждан", — говорится в документе, который якобы попал в распоряжение издания "Бабель".

В то же время депутатов призывают выражать уверенность, что события 6 января в Вашингтоне никоим образом не повлияют на политику США по поддержке Украины.

"Мы ценим двухпартийную поддержку Украины, будем сотрудничать как с новой администрацией Белого дома, так и с конгрессменами и сенаторами в рамках межпарламентского сотрудничества", — советуют говорить авторы тезисов.

В то же время "слугам" объяснили, почему сравнивать события в Вашингтоне и Евромайдан не стоит. "Вспышка протестов в США не имела в своей основе внешнеполитического компонента. Американцы не решали, присоединяться к Евросоюзу или идти в союз с Россией. Майдан и "антимайдан" в Украине не решали, кто будет у власти в Украине. Они решали, каким будет курс Украины", — объясняют депутатам президентской партии.

Кроме этого, отмечается, что американцы считают попытку захвата Конгресса не революцией, а скорее мятежом, который имел целью сорвать конкретную процедуру по транзиту власти. В то же время указывается, что Майдан был значительно большим процессом, который не был сосредоточен на срыве или утверждении какой-то одной процедуры.

Еще одной отличительной чертой в "Слуге народа" называют то, что ни одна политическая сила и ни один заметный политик в США не поддержали действия людей, которые пытались захватить Конгресс, зато Майдан и "антимайдан" имели четкую поддержку среди политического класса.

"Майдан продолжался более трех месяцев, и за все это время не было захвата национального парламента. Именно Верховная Рада стала центром поиска решений для окончания политического кризиса, спровоцированного Януковичем, и для восстановления нормальной работы государства. Собственно, здание Конгресса для того и пытались захватить — чтобы Конгресс не смог осуществить транзит власти, следовательно, и решить определенный кризис, который возник в результате межпартийной споры в США", — добавляют авторы тезисов.

Вместе с тем депутатам "Слуги народа" советуют не комментировать блокирование страницы Трампа в Twitter — "это должны решать сами американцы", поскольку "хотя бы в этом они смогут разобраться без нашего участия". К тому же нардепам рассказали, что в США остается абсолютно независимая и достаточно опытная судебная система, поэтому Трамп может обжаловать решение Twitter через суд.

Отметим, что фотокопию или скриншот "советов нардепам" издание не опубликовало.

Как писала "ДС", во время беспорядков и штурма Капитолия в Вашингтоне всего погибли пять человек, 52 активных участника акции протеста были задержаны, пострадали 17 правоохранителей (один из них впоследствии скончался).

    Реклама на dsnews.ua