• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуга" Дубинский неоднократно фигурирует на пленках главы ОАСК Вовка (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Фамилия народного депутата партии "Слуга народа" Александра Дубинского не менее пяти раз упоминается на аудиозаписях разговоров председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка по делу о "захвате власти" судьями ОАСК

Об этом говорится в расследовании издания "Слидство.Инфо", информирует "ДС".

Отмечается, что такие подробности о скандальном нардепе стали известны из неопубликованных разговоров Вовка с судьями, запись которых в течение нескольких месяцев скрыто вели детективы Национального антикоррупционного бюро в кабинете судьи.

Летом этого года НАБУ объявило Вовку подозрение в попытке захватить власть. На одной из записей, который обнародовали детективы, слышать, как судья со своим заместителем планируют запретить политикам времена президентства Петра Порошенко выезд после выборов за границу. В общем речь шла об около полутора сотен чиновников. Законных оснований запрещать выезд не было. Но, как следует из сообщения правоохранительных органов, судьи хотели продемонстрировать власти свое влияние.

Чтобы запретить политикам выезд, необходимо было, чтобы кто-то подал в ОАСК соответствующий иск. В середине апреля 2019 подконтрольный Вовку суд опубликовал сообщение, что иск о запрете выезда подал экс-депутат Давид Жвания. Однако Жвания публично это отрицал.

Вскоре у судей появился новый истец — Александр Дубинский. И, как стало известно, иск возник неслучайно. Это, в частности, подтверждает диалог Волка с одним из судей:

Судья: Так а этот Жвания, говорят, отказался, говорит, что это был не он.

Волк: Ну как отказался? Он иск …. Он обо*рался, ему президент позвонил: "Ты что, Давид, хочешь меня, это, добить?" … Но Дубинский уже подал иск такой же. Говорит: если Давид, бля*ь, очк*ет, то я не очк*ю".

Записи из кабинета Вовка указывают на то, что судья и будущий депутат могли обсуждать свои планы. Впрочем, как известно, Дубинский подал иск. Система автоматического распределения судебных дел назначила рассмотрение судьи ОАСК Татьяне Скочок. Она уже не первый раз рассматривала громкие политические кейсы — например, скандальное дело об увольнении и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун. Получив на рассмотрение иск Дубинского, судья пришла жаловаться Павлу Вовку:

Судья Павел Вячеславович!

Волк: Да?

Судья: Что такое? Опять я?!

Волк: А что?

Судья Дубинский. Мне кажется, что мне уже все пороблено.

Волк: Что тебе пороблено? Ты нигде не засвечена. Выбирай — или Супрун е*нуть, или, бл*дь, запретить Порошенко. Выбор невелик. Времени подумать есть до понедельника.

Сам Дубинский отказался отвечать на вопросы журналистов, с какой целью он подавал свой иск в ОАСК.

Впрочем, в конечном итоге реализовать замысел закрытия границ для политиков так и не удалось. Однако сам Дубинский, став народным депутатом от президентской партии "Слуга народа", продолжил подавать похожие иски по, в частности, против чиновников Национального банка Украины.

Как сообщалось, по данным СМИ, глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Волк ранее резко высказывался в адрес Владимира Зеленского, когда тот был еще кандидатом в президенты. В частности, он его называл "л* хом" и "никаким".

Напомним, 3 ноября НАБУ объявило в розыск главу Окружного админсуда Киева Павла Вовка в связи с тем, что он систематически игнорировал повестки от следствия, не являлся на допросы и прочие процессуальные действия.

НАБУ подозревает ряд судей ОАСК в создании преступной организации, получении неправомерной выгоды за влияние, вмешательстве в деятельность государственного деятеля, а также в организации действий, направленных на захват власти. В деле фигурируют глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк, заместители главы ОАСК Владимир Келеберда и Евгений Аблов, судьи ОАСК Игорь Погребниченко, Игорь Качур и Алексей Огурцов и уже бывший глава Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк.

    Реклама на dsnews.ua