• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Слуга" Куницкий "поддерживает" близкий бизнес с помощью мандата, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от партии "Слуга народа", известный блоггер "ZPSanek" Александр Куницкий, который прославился благодаря роликам о беспределе сотрудников ГАИ и полиции, использует мандат в интересах связанного с ним бизнеса

Об этом сообщают журналисты-расследователи проекта "Схемы", сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Так, этим летом лицо депутата Куницкого появилось на киевских заправках для электромобилей и на специально созданном сайте, где парламентарий в амплуа блогера ZPSanek – поощряет стать его "партнером" и "вместе с ним" инвестировать в "Автоэнтерпрайз" – компанию, которая занимается установкой зарядных станций для электрокаров и их импортом из-за рубежа. Примечательно, что фамилия Куницкого на сайте нигде не указана. Указан только псевдоним – ZPSanek. Позже представитель этого бизнеса заявил, что рекламная кампания с изображениями Куницкого на этих станциях, и сайт с его изображением – это проделки конкурентов.

"Автоэнтерпрайз" — это харьковский бизнес, который имеет несколько направлений: ввоз электроавтомобилей из-за границы, для продажи и предоставления в аренду; их ремонт; изготовление зарядного оборудования для электрокаров; установка и обслуживание електрозарядних станций и организация услуг такси с "электро-автопарком".

На украинском рынке "электрозаправок" пока это – крупнейший игрок. Три из четырех електрозарядних станций в Украине изготовлены на заводе "Автоэнтерпрайз" в Харькове, большинство из которых оперирует под этим же брендом. Еще часть оборудования у них приобрели другие, гораздо меньшие операторы рынка.

По своей структуре группа "Автоэнтерпрайз" объединенная в пул компаний, который состоит из около десятка фирм. Все они связаны между собой общими директорами и учредителями. Впрочем, главным действующим лицом здесь выступает харьковский бизнесмен Дмитрий Никонов.

Сам Куницкий в структуре собственности этих компаний формально никогда не фигурировал. До похода в парламент он получал здесь зарплату, а также финансово взаимодействовал с этим бизнесом как физическое лицо-предприниматель. При этом, Куницкий никогда не скрывал, наоборот, много раз публично ассоциировал себя с группой компаний "Автоэнтерпрайз" и выступал от ее имени. Никонов в документах прямо называл его своим бизнес-партнером. Став депутатом Куницкий взял Никонова себе в помощники на общественных началах.

Журналисты установили, что Куницкий пользовался своим правом депутатского обращения, чтобы "спасти" "Автоэнтерпрайз" от уголовного производства, пытался установить ее электрозаправки у самой Рады и даже подавал законопроекты в интересах конкретного бизнеса. В частности, нардеп устроил свою приемную в Харькове вместе с офисом компании "Экомобили" из группы "Автоэнтерпрайз", против которой ГБР проводит расследование. А закон запрещает проводить обыски в приемной нардепа. Кроме того, Куницкий в официальных обращениях, касающихся компаний группы "Автоэнтерпрайз", никогда не указывал, что имеет отношение к этому бизнесу.

Куницкий был избран в Раду по округу №169 в Харькове. В парламенте он вошел в состав комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Стал соавтором нескольких десятков законопроектов. Правда, за год ни разу не выступал с парламентской трибуны.

    Реклама на dsnews.ua