• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Слуги народа" потратят миллионы на американских лоббистов, — "Схемы"

Лоббисты американской компании "Finsbury Glover Hering" в 2021 году предоставлять консультации и поддержку партии "Слуга народа". Официальная стоимость услуг — 50 тысяч долларов в месяц

Верховная Рада
Верховная Рада / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" со ссылкой на данные Министерства юстиции США, информирует "ДС".

Общественная организация "Центр трансатлантической взаимодействия и диалога", учредителями которой являются помощники двух нардепов фракции "Слуга народа", в феврале подписала контракт с американской компанией Finsbury Glover Hering. Согласно ему, "Finsbury Glover Hering" должна "обеспечить правительственные отношения" и предоставлять "стратегическое консультирование и поддержку общественной организации и политической партии" Слуга народа "для содействия диалогу, обмену и другим взаимодействиям между членами украинского парламента и их коллегами и другими должностными лицами в США и международными организациями ".

В договоре указано, что это также "может включать лоббирование, продвижение, подготовку и распространение информационных материалов", сообщают журналисты.

Стоимость услуг лоббистов, согласно контракту, составляет 50 000 долларов в месяц, а сама сделка будет действовать до конца года — и в случае ее полного выполнения суммарно составит 550 000 долларов (более 15 млн гривен). Контракт будет действовать до 31 декабря 2021 и может быть продлен по соглашению сторон.

Также общественная организация берет на себя все внеплановые расходы, связанные с транспортом, питанием, проживанием, организацией конференц-связи и тому подобное. Стороны могут прекратить действие контракта через три месяца после его подписания без указания на то причин, письменно уведомив об этом за месяц до расторжения договора.

Как выяснилось, ОО "Центр трансатлантической взаимодействия и диалога" создана за месяц до подписания контракта с американскими лоббистами — в конце декабря прошлого года. Как указано в договоре, обнародованном на сайте Минюста США, она финансируется "украинскими частными лицами и коммерческими структурами".

Учредители ОО — Павел Великоречанин и Станислав Костюченко. Это — помощники народных депутатов от "Слуги народа", соответственно — Александра Ткаченко и Ивана Шинкаренко, которые являются членами парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики. Информации о другой деятельности этой общественной организации в публичном пространстве нет.

Организация зарегистрирована в Киеве, на улице Круглоуниверситетской, 7. Еще одному адресу организации в документах Минфина США указано конгрессно-выставочный центр "Парковый" в Киеве, который является офисом партии "Слуга народа".

Компания "Finsbury Glover Hering" образовалась в результате слияния трех компаний. Одна из них — Glover Park Group — в 2007 году нанимал "Блок Юлии Тимошенко" (услуги лоббистов стоили ей не менее 30 000 долларов), а в 2009 году Грузия для налаживания контактов с американскими конгрессменами и помощи с позиционированием в СМИ.

Журналисты обратились к народным депутатам Ткаченко и Шинкаренко с просьбой уточнить, кто профинансировал привлечения американских лоббистов для партии "Слуга народа". Ткаченко комментария пока не дал, а Шинкаренко знает только, что Костюченко возглавляет ОО, а чем организация занимается и кто ее финансирует — якобы не знает, потому что это не его дело. Сами помощники депутатов Великоречанин и Костюченко на вопрос журналистов также пока не ответили.

Отчет партии "Слуга народа" за четвертый квартал 2020 года, когда была создана ГО, на сайте Назка до сих пор не опубликован на основании того, что в стране действует карантин.

Как писала "ДС", по данным Комитета избирателей Украины, голосование "слуг" показало, что де-факто коалиция в Верховной Раде не работает.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua