• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" надеются, что Рада узаконит референдум до конца года: можно будет отменять законы

Реклама на dsnews.ua

Закон о всеукраинском референдуме может быть принят до конца текущего года

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сейчас Венецианская комиссия выразила свои замечания, мы вносим необходимые изменения между первым и вторым чтением, и на второе чтение выносим в зал. И, я думаю, что со следующего года народ Украины уже будет иметь прямой инструмент народовластия через референдум", — спрогнозировал депутат.

По мнению Качуры, Верховная Рада 9-го созыва несколько затянула с принятием этого законопроекта, ведь в начале работы "слуги народа" обещали, что он будет проголосован одним из первых. В то же время депутат объясняет это тем, что над текстом документа все это время пытались основательно работать.

"Это такой документ, который по качеству, видимо, еще не знал парламент. Не хочу никого хвалить, но действительно мы каждую статью проходили, каждое слово и это сотни часов потраченных рабочей группой", — рассказал он.

По словам Качуры, одна из норм законопроекта предусматривает право украинцев отменять законы.

"То есть если закон, например, о рынке земли, не устраивает украинский народ, то можно будет этот вопрос вынести на референдум и отменить его. И для этого не потребуется каких-либо дополнительных решений парламента и любых должностных лиц. Это очень дискуссионный вопрос был, мы несколько раз по этому поводу собирались, спорили, обсуждали, потом снова ссорились, потом искали компромиссный вариант", — рассказал Качура.

Как сообщала "ДС", 16 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления большинством голосов одобрил президентский проект закона "О народовластии (Всеукраинском референдуме)".

    Реклама на dsnews.ua