• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: беглый политик Святослав Олейник годами портил имидж Украины в Словакии

В том, что общественное мнение в Словакии нередко негативно настроено по отношению к украинцам-переселенцам, есть существенная заслуга беглеца из Украины, бывшего главы Днепропетровского облсовета Святослава Олейника

Святослав Олейник
Святослав Олейник / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Telegraf, передает "ДС".

Издание напоминает, что в прошлом году опрос показал, что большинство жителей Словакии, несмотря на однозначную проукраинскую позицию официальных властей, скорее приветствовали бы победу России, чем Украины.

"В этой стране есть проблемы с дезинформацией, пророссийскими нарративами и российскими влияниями. Но одними из тех, кто настраивает словаков против Украины, являются сами украинцы", — говорится в публикации.

В частности, как утверждают авторы, мнение об украинцах в Словакии портят зажиточные так называемые "беженцы" "на трех Bugatti, в то время как в Братиславе автомобиль стоимостью более десяти тысяч евро не каждый день встретишь".

"Одним из тех, кто формирует такой имидж Украины и украинцев в соседней Словакии, является бывший глава Днепропетровского областного совета и бывший народный депутат Святослав Олейник", — пишет Telegraf.

По данным политолога Алексея Голобуцкого, на которого ссылается издание, Олейник смог бежать в Словакию во время войны, воспользовавшись не украинским паспортом, который у него был уже достаточно давно.

Сейчас он строит себе в Словакии двухэтажный дом вблизи огромной заповедной зоны – Национального парка Большая Фатра.

Впрочем, этот дом – не единственное, что связывает Олейника со Словакией.

Анализ словацких медиа показал, что об Олейнике в этой стране знают уже давно и исключительно как о скрывающемся от украинского правосудия коррупционере.

Telegraf приводит несколько публикаций в словацких медиа разных времен, посвященных Олейнику: "Бизнес в Словакии привлекает украинцев, которые имели проблемы с правоохранителями дома" и "Фигурантом коррупционного дела в Украине является компания из Словакии".

В одной из этих публикаций, например, говорится, что Олейника в Украине подозревали в поддержке организованной преступной группировки. "Его члены якобы были причастны к похищениям людей, контрабанде, а также упоминались в связи с убийством сотрудника СБУ. Тогда Олейник сбежал из Украины в Словакию", — цитирует Telegraf словацкое медиа.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Святослав Олейник является фигурантом дела СБУ о государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua