• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: Криминализация контрабанды необходима для борьбы с теневым рынком – Мельник

По словам главы ГФС Вадима Мельника, с начала 2021 года на рынке Украины увеличилась доля нелегальных сигарет. В основном, это произошло из-за роста поступлений такого товара с Duty Free

Реклама на dsnews.ua

Криминализация контрабанды по примеру стран ЕС может стать эффективным инструментом в борьбе с теневым рынком табака, сообщает Экономическая Правда.

"Исследование "Kantar Украина" показало рост доли нелегальных табачных изделий в феврале 2021 до рекордных 12,8% против 5,8% в феврале 2020 года, это максимальный показатель с 2011 года", — говорится в материале.

Глава ГФС оценивает ежегодные потери бюджета от нелегального рынка табачной продукции почти в 12 млрд грн.

Так, например, правоохранители разоблачили схему легализации сигарет через магазины Duty Free.

"Кассир на ваш посадочный талон в тайне от вас пробивает такой товар. По документам, товар вышел из Duty Free, но за границу с пассажиром он не полетел, а поступил на украинский рынок без уплаты налогов. Под такую ​​схему легальные производители незаконно изготавливают товары на своих мощностях", — рассказывает Мельник.

По его словам, по двум крупным производителям ГФС проводит досудебные расследования.

Через таможню нелегальные сигареты чаще всего приходят в режиме "прерванный транзит" или с сокрытием от таможенного контроля, а также через пограничные полосы с Беларусью и с временно оккупированных территорий.

Нелегальные сигареты дешевле, поэтому на них есть спрос. Когда один орган перекрывает один канал, увеличиваются потоки через другой, поэтому нужны комплексный подход и сотрудничество, убежден Вадим Мельник.

Также не хватает соответствующего органа для координации борьбы с контрабандой. По мнению Мельника, им могут быть Совет национальной безопасности и обороны или Офис генпрокурора.

"Выносить этот вопрос на такой высокий уровень нужно, потому что убытки бюджета достигают десятков миллиардов гривен в год. Экономическая безопасность является составной безопасности государства. Возвращение уголовной ответственности за контрабанду подакцизной продукции — важная составляющая борьбы с теневой экономикой", — отмечают журналисты.

Если руководствоваться УПК, незаконные действия можно останавливать более оперативно и эффективно.

"Сам факт наличия уголовной ответственности будет сдерживать от совершения незаконных действий. У правоохранителей будет больше рычагов для остановки противоправной деятельности и сбора доказательств виновности", — говорится в материале.

Более эффективно бороться с нелегальной продукцией также поможет полный четкий учет подакцизной продукции — от производства или импорта до конечного потребителя.

    Реклама на dsnews.ua