• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: Россия перекрыла проход гражданских судов через Керченский пролив

Реклама на dsnews.ua
Украинские корабли, осуществляющие плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, подошли к Керченскому проливу

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Украинский милитаристский портал по состоянию на 12:20.

Сообщается также, что россияне перекрыли проход гражданских судов через пролив.

В то же время, источник в транспортной сфере Южного федерального округа сообщил российскому агентству ТАСС, что проход через Керченский пролив запрещен для гражданских судов в воскресенье, так как после прихода к нему трех украинских военных кораблей появились опасения провокаций.

"Канал закрыт - Керчь-Еникальский канал <...> Не при любых [военных кораблях] закрывают. Но тут явные неподчинения требованиям, и есть опасения провокаций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, опасения провокаций связаны с тем, что политические заявления уже появились в ряде СМИ. Кроме того, корабли отключили все средства обнаружения.

"Их не видно, в центр контролирования движения судов информацию они не предоставляют", - отметил источник.

Как сообщала "ДС", в воскресенье, 25 ноября, во время планового перехода из порта Одессы до порта Мариуполь пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ прокомментировали агрессивные действия своих кораблей против трех кораблей Военно-морских сил ВС Украины.

    Реклама на dsnews.ua