• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАБУ просят не слушать Зеленского и не звонить им по пустякам

Реклама на dsnews.ua
Совет общественного контроля НАБУ призвал президента Владимира Зеленского не распространять дезинформацию, так как бюро не занимается всеми подряд коррупционными преступлениями

Об этом сообщили в Совете общественного контроля НАБУ, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"23 сентября на Facebook-странице президента Владимира Зеленского был размещен видеопризыв - звонить на горячую линию НАБУ по поводу всех видов коррупции. Совет общественного контроля НАБУ отмечает: НАБУ не расследует все коррупционные преступления. Детективы Бюро занимаются уголовными коррупционными правонарушениями, совершенными высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и составляют угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что из-за пиар-ролика Зеленского "горячая линия" НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не подследственны органу.

"Такие действия главы государства могут привести к дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения в связи с тем, что большинство граждан не являются специалистами в Уголовном процессуальном кодексе и полностью доверяют словам президента. Следовательно, граждане будут требовать от органа расследования дел, которые ему не подследственны", - подчеркнули в Совете.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский сообщил о горячей линии НАБУ, которая будет принимать сообщения граждан о фактах коррупции.

    Реклама на dsnews.ua