• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Советник премьера Юрий Голик назвал лучшие регионы по использованию средств Дорожного фонда

Эффективнее других в 2019 году средства Дорожного фонда использовали г. Киев, Днепропетровская ОГА и Ивано-Франковская ОГА. В этих регионах отмечено лучшее сочетание полноты использования средств и выполнения капитального ремонта дорог
Реклама на dsnews.ua

Такие данные приводит советник премьер-министра Юрий Голик у себя в Фейсбуке.

По мнению Голика, важно анализировать не только количество потраченных денег, но и качество их использования. Прежде всего, стоит обращать внимание на тип дорожных работ, которые отдельные ОГА практиковали в 2019 году. Таких типов работ советник премьера выделяет 3. Капитальный, при котором дорога ремонтируется основательно, а для выполнения такого ремонта требуется кропотливое предварительное планирование и тщательное документальное сопровождение. Такой тип ремонта Голик считает идеальным, хотя и трудоемким.

"Как только вы видите капитальный ремонт, это означает, что ОГА все спланировала заранее, прошла все процедуры и ее деятельность носит прогнозируемый характер. Таких ОГА три в стране. Днепропетровская, Ивано-Франковская и г. Киев", - объясняет Голик.
Второй тип ремонта, по словам советника премьера - текущий-средний. Это облегченный вариант капитального ремонта, только без изнурительной бюрократической процедуры.
И самый худший вариант - текущий-мелкий ремонт. Как утверждает Голик, это и есть всем известный "ямочный ремонт".

"Текущий-мелкий ремонт, ямочный, должен применяться только в крайних случаях и только в рамках обслуживания дорог. Точно не может быть превалирующим ремонтом, потому что это и по сути, и по форме есть латание дыр, которые придется латать через полгода снова. Не может быть, но является им", - дает оценку "ямочному" ремонту Голик.

Учитывая перечисленные нюансы использования денег Дорожного фонда, Голик приходит к выводу, что нужно оценивать комплекс данных: полноту использования самих средств и тип ремонта, на который они были потрачены.
"Кто в 2019-м году соответствовал таким критериям: г. Киев. 100% капитальный ремонт. 95% Дорожного Фонда использовано. Днепропетровская ОГА. 84% капитальный ремонт. 92% Дорожного Фонда использовано. Ивано-Франковская ОГА. 83% капитальный ремонт. 94% Дорожного Фонда использовано", - приводит данные Голик.

Напомним, правительство планирует в 2020 году полностью отказаться от частичного ремонта и перейти к строительству и капитальному ремонту дорог целиком, причем в течение одного года. В текущем году Укравтодор планирует капитально отремонтировать 4 000 км дорог государственного значения.

    Реклама на dsnews.ua