• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спецпредставитель ЕС принял приглашение посетить админграницу с Крымом

Спецпредставитель Европейского Союза по правам человека Имон Гилмор принял приглашение МИД Украины посетить админграницу с оккупированным Крымом

Министерство иностранных дел
Министерство иностранных дел / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

Как отмечается, Имон Гилмор встретился с главой МИД Дмитрием Кулебой. Они обсудили ситуацию с правами человека на оккупированных территориях Украины.

"Российская Федерация как государство-оккупант продолжает систематические грубые нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму. Особым репрессиям подвергаются крымские татары, гражданские журналисты, представители религиозных групп. Российское антитеррористическое законодательство стало орудием фабрикации политически мотивированных дел", — рассказал Кулеба.

Он призвал Гилмора приложить усилия для освобождения украинцев, которых Россия незаконно удерживает в тюрьмах, в частности первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, журналиста Владислава Есипенко и других.

Дмитрий Кулеба также привлек внимание к деструктивной политике России на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

"Не только жители оккупированного Донбасса становятся объектами российского произвола. Россия дерзко препятствует деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сотрудники которой сейчас фактически стали заложниками в Донецке. Такие действия разрушают Минские договоренности, противоречат обязательствам России в ОБСЕ", — отметил он.

Имон Гилмор также поздравил МИД с запуском Крымской платформы. Собеседники договорились активизировать взаимодействие для реализации ее задач, прежде всего на правозащитном и санкционном направлениях.

Гилмор также принял приглашение Дмитрия Кулебы во время своего следующего визита в Украину посетить административную границу с Крымом, чтобы "воочию ознакомиться с последствиями российской оккупации".

Как писала "ДС", Украина требует от России отпустить украинца Константина Ширинга, приговоренного в Крыму к 12 годам тюрьмы за "шпионаж".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua