• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Шеремета: суд не будет допрашивать Зеленского и Авакова

Реклама на dsnews.ua

Шевченковский районный суд города Киева отказался допросить в качестве свидетелей по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета президента Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова и бывшего генерального прокурора Руслана Рябошапку

Об этом заявила председательствующая судья Оксана Голуб на сегодняшнем судебном заседании, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сторона защиты объясняла, что Владимира Зеленского, Арсена Авакова и Руслана Рябошапку необходимо допросить об обстоятельствах, о которых они узнали в этом деле.

Однако суд отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства адвокатов.

"Эти лица не были непосредственными свидетелями обстоятельств, которые подлежат доказыванию в данном уголовном производстве, и не являются свидетелями в понимании статьи 65 УПК", — подчеркнула судья.

В то же время относительно допроса других должностных лиц, среди которых сотрудники полиции, являющиеся следователями или понятыми, принимающими участие в тех или иных действиях, суд будет определяться после исследования материалов дела.

Как сообщала "ДС", 28 сентября прокуратура объявила обвинительный акт по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Однако следствие не установило заказчиков и организаторов убийства журналиста.

    Реклама на dsnews.ua