• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США помогут Украине выбороть автокефалию

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон поддерживает Киев в его намерениях получить свою независимую от России православную церковь

Об этом сказал посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Посол Браунбек заверил, что Соединенные Штаты будут и в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую украинскую автокефальную православную церковь", - говорится в сообщении.

В свою очередь Порошенко отметил, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности.

"Мы гордимся, что имеем достойный состоянии религиозной свободы в Украине, который гарантируется Конституцией Украины и Законом Украины о свободе совести и религиозных организациях, а также традиционно высоким уровнем толерантности, которая царит в украинском обществе", - отметил Порошенко.

Президент ознакомил посла Браунбека с шагами, которые осуществляются на пути создания Украинской автокефальной православной церкви. Порошенко также поблагодарил американскую сторону за активную поддержку Украины в этом процессе.

Напомним, во время встречи с послом США обсуждались и многочисленные свидетельства "ужасных нарушений прав и свобод человека, в частности религиозной свободы, на оккупированных Россией украинских территориях".

    Реклама на dsnews.ua