• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США пообещали помочь Украине составить план по здравоохранению

Министр здравоохранения Виктор Ляшко провел встречу со своим американским коллегой Ксавье Бассерой и обсудил сотрудничество между странами в сфере здравоохранения и борьбы с пандемией коронавируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ляшко, который входит в состав украинской делегации в США, сообщил в своем Facebook, передает "ДС".

"Ключевой вопрос в обсуждении — продолжение сотрудничества стран в рамках Глобальной повестки дня по безопасности здоровья (Global Health Security Agenda). Это сотрудничество направлено на предотвращение распространения и раннее выявление инфекционных болезней, а также на формирование адекватного ответа медицинской системы на биологические угрозы", — написал он.

Кроме этого договорились о сотрудничестве между министерствами в части экспертной помощи по написанию Стратегического плана развития системы охраны здоровья населения на период до 2030 года.

Также обсуждались вопросы сотрудничества государственных ведомств сферы здравоохранения двух стран.

Министры обсудили вопросы реагирования на COVID-19, в частности, вакцинацию третьей дозой и введение COVID-вакцины подросткам.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца лета в Украине проведут 10 млн прививок. При этом он обещал проводить по 220 тысяч прививок от коронавируса в сутки.

Всего с начала прививочной кампании в Украине привили 5 413 772 человека, из них получили одну дозу — 5 413 770 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы — 3 825 401 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua