• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, как будет происходить обмен пленными

Реклама на dsnews.ua
Вопрос обмена удерживаемыми лицами и вопрос освобождения крымчан из российских тюрем остается актуальным, несмотря эпидемию COVID-19

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Это вопрос не поставлено на паузу. Мы работаем над обменом. Офис президента работает и Министерство реинтеграции работает для того, чтобы обмен все-таки происходил. Безусловно, там должны быть приняты дополнительные эпидемиологические, карантинные меры для этого. Но ни один коронавирус не способен потушить или затормозить наши усилия по возвращению наших граждан из плена и незаконного содержания", - сказал Кулеба.

Ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак, подписавший документ, уверяет, что новосозданный орган якобы не свидетельствует о начале прямых переговоров с фейковыми республиками.

Как сообщала "ДС", из-за вспышки коронавируса с 12 марта по 3 апреля карантин ввели по всей Украине.

    Реклама на dsnews.ua