• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, сколько получат бывшие министры при увольнении

Реклама на dsnews.ua
Новым министрам больше не удастся назначать себе премии на сотни тысяч гривен, как это любили делать представители отправленного на днях в отставку Кабмина

Об этом рассказал экс-министр социальной политики Андрей Рева в интервью изданию "Вести", передает "ДС".

Согласно принятому 5 февраля решению, зарплаты новым министрам и другим чиновникам будут начисляться с привязкой к средней зарплате и составят от трех до пяти средних зарплат (от 36 тыс. до 60 тыс. грн).

При этом премии больше не смогут превышать оклад.   Кроме того, премии не помогут членам Кабмина Гончарука сорвать куш при увольнении.   экс-министр социальной политики Андрей Рева, уволенным министрам полагается только зарплата без премий и компенсация за неиспользованный отпуск.

"Никакой материальной помощи от государства они больше не получат. А те премии, которые они себе выписывали, - это их самодеятельность. Погуляли напоследок, так сказать",  -  сказал он.

Как писала "ДС", правительство Гончарука за чуть более чем полгода работы ознаменовалось рядом громких скандалов, в том числе связанных с "космическими", по украинским меркам, зарплатами. Вернее, космическими были не так зарплаты, как премии, которые министры назначали себе и своим замам.

Особо отличились экс-министр экономики Тимофей Милованов и экс-министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, которые в декабре прошлого года получили 222,6 тыс. грн и 113 тыс. грн соответственно. Причем большая часть из этих сумм составили премии в размере свыше 600%.

В среднем же, по данным Кабмина, по итогам 2019 года зарплата членов правительства составила 60 тыс. грн. Самая большая средняя зарплата среди министров, покинувших Кабмин, была у Милованова - 83,9 тыс. грн, а самая маленькая - у министра здравоохранения Зоряны Скалецкой - почти 42 тыс. грн. Экс-премьер-министр Алексей Гончарук в среднем получал 60,4 тыс. грн в месяц.  

    Реклама на dsnews.ua