• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно, когда КСУ рассмотрит решение Зеленского об отстранении Тупицкого

Реклама на dsnews.ua

Конституционный Суд Украины во вторник, 5 января, планирует собраться для рассмотрения вопроса отноистельно указа президента об отстранении от должности судьи, председателя КСУ Александра Тупицкого

Об этом сегодня, 4 января, сообщила представитель Верховной Рады в КСУ, народный депутат фракции "Слуга народа" Ольга Совгиря, информирует "ДС".

"По имеющейся информации на завтра, 5 января, назначено собрание судей Конституционного Суда, на которых будут рассматриваться вопросы Указа президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины" от 29 декабря 2020 № 607/2020 (об отстранении Тупицкого А. от должности судьи Конституционного Суда сроком на 2 месяца)", — написала Совгиря у себя в Telegram.

Она также добавила, что КСУ не имеет полномочия по собственной инициативе рассматривать вопросы и принимать решения о конституционности любых актов (в том числе Указов президента Украины), в том числе и на собрании судей или на специальных пленарных заседаниях.

"Вопрос о конституционности данного Указа президента может быть рассмотрено Конституционным Судом исключительно в случае подачи в Суд соответствующего конституционного представления в порядке, предусмотренном Конституцией и Законом "О Конституционном Суде Украины". Решение о конституционности любого акта, в том числе Указа президента, может быть принято исключительно на пленарном заседании", — отметила Совгиря.

Если КСУ примет любое решение относительно указа главы государства без соблюдения порядка это может считаться преступлением, предусмотренным статьей 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), утверждает нардеп.

"Поскольку Указ президента Украины действует, а не признавался в установленном порядке незаконным или неконституционным, в соответствии с частью 3 статьи 106 Конституции Украины он является обязательным к выполнению на территории Украины. Таким образом, на собрании судей или специальном пленарном заседании Конституционного Суда может быть решен вопрос исключительно о дальнейшей организации работы суда с учетом отстранения судьи Тупицкого А. от должности судьи Конституционного Суда", — подытожила Совгиря.

Отметим, что на 13.30 на сайте КСУ нет информации о планируемых на 5 января сборах.

Как писала "ДС", 29 декабря 2020 президент Владимир Зеленский на два месяца отстранил от исполнения обязанностей главу Конституционного Суда Александра Тупицкого. Конституционный Суд на своем сайте обнародовал заявление, в котором указывал, что президент вышел за пределы своих полномочий, отстранив от должности главу КСУ Александра Тупицкого.

В Офисе президента назвали заявление КСУ "юридически никчемным", поддержав указ главы государства.

    Реклама на dsnews.ua