• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, когда начнут пересмотр "ограниченно пригодных"

Пересмотр мужчин, ранее получивших статус "ограниченно пригодных" к военной службе, начнется в середине мая

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк, передает "ДС" со ссылкой на Министерство обороны.

Отмечается, что президент Украины подписал закон №10313, отменяющий заключение военно-врачебной комиссии "ограниченно пригодный".

"Сейчас идет согласование изменений в 402 приказа. И с середины мая начнется пересмотр на подтверждение пригодности к службе, тех людей, которые были признаны ограниченно пригодными", – сказал он.

Гаврилюк также обратил внимание на открытие рекрутинговых центров в регионах. Начиная с 11 февраля, в Украине открыто 10 таких центров в пяти регионах: по одному – во Львове, Полтаве и Запорожье, два центра – в Харькове и шесть – в Днепропетровской области.

"До конца июля по стране должно быть открыто еще 22 таких центра. По состоянию на сегодняшний день через открытые центры уже зафиксировано более тысячи обращений. И более 200 человек уже оформляются на должности. Мы ожидаем, что по результатам работы рекрутинговых центров мы увеличим количество контрактов до четырех- пяти тысяч в месяц", – сообщил замминистра.

Как сообщала "ДС", 3 апреля опубликован подписанный президентом Владимиром Зеленским закон № 3621-IX, который, в частности, предусматривает отмену статуса "ограниченно пригодный".

В Минобороны опубликовали разъяснения об отмене статуса "ограниченно пригодный" в процессе мобилизации в Вооруженные силы

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua