• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стефанчук не против ввести в Верховной Раде онлайн-голосование

Идея запустить систему онлайн-голосования в украинском парламенте является целесообразной

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Когда два года назад я внес идею о возможности онлайн-голосований в ВР, многие коллеги сразу восприняли ее отрицательно, что, мол, это неправильно, что это унижение прав оппозиции. Но нужно учитывать, что в мире сегодня целый ряд вызовов, которые мы не можем спрогнозировать. Например, может случиться, что из-за пандемии в парламенте не соберется 226 депутатов, или что-то произойдет с помещением вследствие какой-то условной военной агрессии на Грушевского, 5", — сказал Стефанчук.

"Мы — единственный законодательный орган, и у нас нет варианта, чтобы в случае чего все-таки собраться и принять важное для государства решение. Можно даже ограничить перечень решений, которые могут быть представлены таким образом", — добавил он.

Спикер отметил, что онлайн-голосование является техническим вопросом.

"Думаю, министр цифровой трансформации в ближайшее время представит концепцию: как он это видит и какие технические решения нужны для этого. Если у нас будет гарантия от ведущих компаний и техническое решение, к которому будет доверие, то стоит попробовать на каком-то уровне начать внедрять. Важно, чтобы в критических ситуациях у нас были предохранители", — добавил Руслан Стефанчук.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас прорабатывается вопрос проведения онлайн-выборов в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua