• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стефанишина похвасталась успехами в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила улучшение показателей выполнения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, передает "ДС".

"Мы достаточно уверенно выходим на консультации с ЕС, поскольку можем мощно продемонстрировать прогресс Украины в выполнении Соглашения об ассоциации. Поэтому требуем и от ЕС взаимности в признании наших стандартов, законодательства и институтов", — заявила Ольга Стефанишина.

Она отметила, что существенный прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации также дает работа правительства по принятию подзаконных актов в сфере евроинтеграции и взаимодействие с Верховной Радой по принятию соответствующих законов.

"Еженедельно правительство принимает акты, предусмотренные планом мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации. Это, а также имплементация законодательства, принятого Верховной Радой, позволило существенно повысить динамику выполнения соглашения и подтянуть выполнение задач даже за 2014-2019 годы. В среднем мы на 20-30% улучшили выполнение Соглашения об ассоциации за разные годы", — рассказала вице-премьер.

Стефанишина также добавила, что украинский бизнес ожидает расширения доступа на рынки ЕС благодаря заключению "промышленного безвиза" с ЕС и отмене технических барьеров в торговле. Такой запрос поступил от более чем 50 ассоциаций, а также более 2 000 предприятий, с которыми правительство проводило консультации в течение двух месяцев.

"На саммите Украина-ЕС и на Совете Ассоциации мы будем инициировать соответствующие решения по обновлению Соглашения об ассоциации и доступа на рынки Европейского Союза", — резюмировала Стефанишина.

Как писала "ДС", саммит Украина-ЕС запланирован на 6 октября.

    Реклама на dsnews.ua