• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов через Дубай полетел в Индию за вакцинами от коронавируса

Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов вылетел в Индию, чтобы проконтролировать отправку партии вакцин от коронавируса

Максим Степанов в самолете
Максим Степанов в самолете
Реклама на dsnews.ua

Украинский министр будет лететь из Киева в Пуне через Дубай и Дели — в конечной точке он должен быть через 17 часов, информирует "ДС".

"Готовимся к переговорам с крупнейшим производителем вакцин в мире — Serum Institute of India. К сожалению, пандемия будет мировой проблемой нескольких последующих лет. Понимаем, что контрактовать дополнительные объемы необходимо уже сейчас. Поэтому основная задача — к уже законтрактованным 12 млн дозам достичь прямых договоренностей на поставку дополнительных объемов вакцин Oxford/AstraZeneca и NovaVax в 2021-2022 году непосредственно с производителем. Отправку первой партии проконтролирую на месте. Важность груза обязывает", — написал Степанов у себя в Facebook.

Как известно, Serum Institute of India по контракту должен поставить в Украину вакцину AstraZeneca. Ожидается, что минимум 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибудет в Украину в текущем месяце. В целом Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и Novavaх.

Напомним, вакцинация против коронавируса в Украине должна была начаться 15 февраля. Однако 14 февраля оказалось, что поставки вакцин, по словам главы МОЗ Максима Степанова, "немного задерживаются".

По состоянию на утро 18 февраля в Украине было зафиксировано 6237 новых случаев коронавирусной болезни, это на 1951 случай больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 163 человека, в сутки выписаны 5225 пациентов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua