• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов сообщил о сроках бесплатной вакцинации от коронавируса

Министерство охраны здоровья Украины рассчитывает обеспечить бесплатный доступ к вакцине от коронавируса для всех граждан до конца 2021 года

Максим Степанов
Максим Степанов
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов, информирует "ДС".

"Мы хотим обеспечить доступ к вакцинам (мы говорим именно о доступе к вакцинам, поскольку у нас вакцинация добровольная), хотим до конца 2021 года для всех граждан обеспечить бесплатный доступ, но в зависимости от этапов. Понятно, что первые четыре этапа — это граждане, которые входят в различные группы риска: по профессиональному признаку либо по возрасту, либо те, которые имеют сопутствующие заболевания", — сказал Степанов в программе "Свобода слова".

Как писала "ДС", в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит в середине февраля 117 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer. Также в феврале ожидается поставка вакцины компании AstraZeneca. МОЗ рассчитывает, что будет поставлено около миллиона доз этой вакцины. Согласно плану вакцинации, который обнародовал Кабинет министров, на первом этапе, в феврале-апреле, будет провакцинировано 36 7000 медицинских работников, работников больниц, которые лечат больных COVID-19 военных из зоны операции Объединенных сил.

    Реклама на dsnews.ua