• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов сказал, вакцины каких компаний Украина получит по программе COVAX

Глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что в первом полугодии 2021 года Украина получит 8 млн доз вакцин через механизм COVAX: это AstraZeneca, Novavax, Pfizer и Moderna

Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По словам Степанова, Минздрав приступил к решению проблемы доступа к вакцинам от COVID-19 в мае прошлого года. Ведомство начало коммуникацию с ведущими мировыми компаниями-производителями вакцин от коронавирусной болезни.

Он отметил, что для получения доступа украинцев к вакцине от COVID-19 рассматривались две возможности.

"Мы определили два пути получения вакцин, их обрабатывали параллельно. Первый — это COVAX, второй — закупка вакцин непосредственно у производителей", — рассказал министр.

Глава Минздрава отметил, что 6 января COVAX подтвердил готовность рассмотреть дополнительную поставку 210 тысяч доз вакцины Pfizer.

"Параллельно еще с конца весны мы ведем переговоры с компаниями-производителями вакцин. Это, в том числе, Sinovac, с которой уже заключен договор. Первые контакты с ними у нас были в мае, а активные переговоры начались в сентябре. Диалог с другими производителями продолжается", — объяснил Степанов.

Он подчеркнул, что со всеми компаниями подписаны договоры о неразглашении и конфиденциальности, поэтому называть их на этом этапе запрещено.

Министр отметил, что сначала компании предлагали Украине поставки в конце 2021 — начале 2022 года.

"Однако такие отдаленные сроки меня категорически не устраивали. Поэтому удалось договориться, чтобы поставки начались значительно раньше", — подытожил Степанов.

Напомним, Степанов сказал, что вакцина от коронавирусной инфекции может появиться в украинских аптеках ближе к лету.

    Реклама на dsnews.ua