• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов призвал украинцев не делать операции по пересадке органов за границей

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения считает, что операции по пересадке органов необходимо проводить именно в Украине, тем более, что за рубежом они намного дороже

Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

"МОЗ считает, что операции по пересадке органов необходимо проводить именно в Украине. Во-первых, недопустимо, что наши граждане должны искать возможность спасти свою жизнь за границей. Во-вторых, трансплантация сердца в Украине стоит около 610 тысяч гривен, а за рубежом ее стоимость составляет около 3 млн. То есть за эти деньги в Украине, силами украинских специалистов, можно провести 4-5 таких операций", — цитирует слова министра Центр общественного здоровья.

По данным Степанова, ежегодно потребность в трансплантации возникает примерно у пяти тысяч человек. Это трансплантации сердца, почек, легких, и все эти операции возможно проводить в Украине.

"МОЗ поставило перед собой конкретную цель: к 2023 году получить трансплантаційну независимость и делать украинцам пересадки органов в нашей стране. Именно поэтому трансплантация является приоритетной для Министерства охран здоровья", — подчеркнул он.

Напомним, в конце июля Максим Степанов анонсировал проведение операций по пересадки костного мозга в Охматдете.

    Реклама на dsnews.ua