• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стерненко отправили в тюрьму из-за того, что он противостоял пророссийской агентуре, — Порошенко

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что одесский активист Сергея Стерненко был приговорен к семи годам и трем месяцам лишения свободы за то, что активист противостоял пророссийским силам в городе

Реклама на dsnews.ua

Об этом Порошенко сообщил на своем Telegram-канале, передает "ДС".

"Представителям "пятой колонны", по которым введены санкции за финансирование терроризма, не предъявлено подозрение и не избрана мера пресечения. Зато украинского патриота Стерненко приговорили к семи годам заключения. За что? На самом деле за то, что защищал Одессу от прокремлевской агентуры и противодействовал планам по созданию "Новороссии"", — написал он.

По словам Порошенко, "это не просто выборочное правосудие".

"Признаком времени стали преследования патриотов, волонтеров, ветеранов. Это — следствие влияния команды (бывшего президента-беглеца Виктора Януковича и заместителя главы его администрации Андрея Портнова — "ДС") Януковича-Портнова на правоохранительные органы и суды, которые лично (президент Владимир Зеленский — "ДС") Зеленский предоставил им в аренду. Поэтому сегодняшнее решение и стало возможным", — отметил пятый президент Украины.

Порошенко также озвучил позицию партии "Европейская солидарность", которую он возглавляет.

"Требуем от Зеленского устранить влияние "пятой колонны" на ГБР, прокуратуру и суды, для чего в первую очередь — очистить Офис Президента от портновских муртадов. А Верховная Рада должна немедленно принять инициированное нами постановление о прекращении политических репрессий в отношении ветеранов, добровольцев, волонтеров и всех патриотов.", — написал политик.

Также Порошенко призвал Раду принять инициированный политсилой законопроект об ответственности за коллаборационизм.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Кроме того, Стерненко признали виновным в незаконном хранении оружия — травматического пистолета. По словам Стерненко, пистолет он нашел возле дома. В результате, активисту назначили наказание за разбой и хранение оружия, а за похищение человека — освободили от ответственности за истечением сроков давности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua