• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоп террор! Сотрудники "Укрлендфарминга" продолжают требовать от САП выполнить решение суда (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Работники агрохолдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" утром 9 июля продолжили акцию протеста у здания САП, требуя выполнить решение суда и отменить постановление о возобновлении уголовного дела против бизнесмена Олега Бахматюка

В рамках бессрочной акции, начатой 2 июля, протестующие продолжили "яичную блокаду", заложив въезд во двор Специализированной антикоррупционной прокуратуры лотками с яйцами, передает корреспондент "ДС".

"Просто гуляю": как прокуроры САП идут на работу сквозь яйца

Под Специализированной антикоррупционной прокуратурой продолжается протест работников холдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард", которые требуют от САП выполнить решение суда и разрешить им нормально работать

Gepostet von Деловая столица am Donnerstag, 9. Juli 2020

Как сообщалось, 2 июля десятки сотрудников агрохолдинга "Укрлендфарминг" (УЛФ) пришли к офису САП, требуя от ее руководителя Назара Холодницкого выполнить решение Печерского районного суда Киев. По завершении митинга они передали в САП соответствующее обращение с 27 тысячами подписей. Кроме того, митингующие пообещали продолжать свою акцию до тех пор, пока не будет выполнено их требование. 3 июля акция под САП был продлена, а 6 июля приобрела масштабный характер и переросла в т.н. "яичную блокаду". 

Сегодня кроме яиц протестующие "украсили" крыльцо у входа в здание САП наклейками "Стоп террор". Также участники акции надели маски с этим же лозунгом. Еще один популярный лозунг под САП сегодня - "Вылечите страну от Сытника!". 

"Вылечите страну от Сытника": под САП продолжается "яичная блокада"

Под Специализированной антикоррупционной прокуратурой продолжается протест работников холдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард", которые требуют от САП выполнить решение суда и разрешить им нормально работать

Gepostet von Деловая столица am Donnerstag, 9. Juli 2020

Примечательно, что несмотря на начало рабочего дня, аншлага в спецпрокуратуре не наблюдается - прокуроры и другие работники ведомства не особенно спешат на работу. Один из прокуроров честно признался, что "просто гуляет".

Напомним, 22 ноября 2019 Олега Бахматюка в Украине объявили в розыск. Владелец компании Ukrlandfarming обвинили в нецелевом использовании 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ.

В июне Печерский райсуд Киева принял решение, которым отменил незаконное постановление бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько об открытии уголовного производства в отношении владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. В решении суда говорится о постановлении, запрещающем возобновление уголовного дела о рефинансировании VAB Банка, которое было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

25 июня Офис генерального прокурора выполнил решение Печерского райсуда и отменил постановление о возобновлении уголовного производства против Бахматюка в деле рефинансирования VAB банка.Точку в этом деле должна поставить Специализированная антикоррупционная прокуратура, возглавляемая Назаром Холодницким. Вместе с тем по состоянию на 8 июля САП это решение не выполнила. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины, возглавляемое уличенным в коррупции Артемом Сытником, также отказалось выполнить указанное выше решение Печерского райсуда. 

Накануне, 8 июля, антикоррупционный комитет Верховной Рады провел заседание, на котором обсуждался вопрос о закрытии производства, связанного с VAB банком. Присутствовавшие на заседании представители НАБУ и САП так и не смогли объяснить народным депутатам, на основании сего было открыто это дело.  

Справка. Дело против экс-заместителя главы Нацбанка Александра Писарука и фактического владельца VAB банка Олега Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению - их получили вкладчики банка. Кроме того, Олег Бахматюк сам предложил государству вернуть в бюджет 8 млрд долгов, однако ответа на свое предложение от НБУ так и не получил.

    Реклама на dsnews.ua