• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стратегия возвращения Крыма: СНБО проигнорировал ряд предложений Меджлиса

В Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма, утвержденную Советом национальной безопасности и обороны Украины, не попал ряд принципиальных предложений Меджлиса крымскотатарского народа

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил бывший народный депутат, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, передает "ДС".

"Досадно, что в принятой Стратегии деоккупации и реинтеграции оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя наши международные партнеры пока не найдут четкого ответа на вопрос о том, каким будет статус Крыма после восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом? И насколько этот статус позволит обеспечить государственные гарантии сохранения и развития на своей земле коренного крымскотатарского народа?" — написал он у себя в Facebook.

Чубаров отметил, что представители Меджлиса участвовали в обсуждении первоначального текста публичной части стратегии. В частности, предлагалось включить в задач стратегии "защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства".

В текст стратегии также предлагали внести определение статуса Крыма — "как национально-территориальной автономии, которая образуется в пределах Крымского полуострова на основе реализации крымскотатарским народом как коренным народом Украины своего права на самоопределение, и которая является неотъемлемой составляющей Украины, которая осуществляет полномочия определенные Конституцией Украины".

Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что предложения Меджлиса правительство может учесть при разработке мероприятий по реализации этой стратегии. В то же время отмечается, что часть предложений и замечаний Меджлиса все же была учтена.

Как писала "ДС", 11 марта СНБО принял проект "Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь". Работа над документом продолжалась более года с привлечением представителей ряда институтов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua