• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Создание СЭЗ на Донбассе: у Зеленского рассказали подробности плана

Реклама на dsnews.ua

В Офисе президента рассматривают варианты создания свободной экономической зоны как на подконтрольных правительству Украины территориях Донбасса, так и на временно неконтролируемых

Об этом советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко рассказал в комментарии "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Эта идея достаточно давно обсуждается в ОП. Кстати, она обсуждалась и для "континентальной" территории Донбасса, которая контролируется Украиной, и для той части, которая сейчас не подконтрольна нам, но должна будет снова реинтегрироваться в Украину. Исходя из этой задачи, продолжались постоянные наработки возможных решений", — отметил он.

Устенко отметил, что подконтрольная часть Донбасса также нуждается в развитии, которое предусматривало бы дополнительное финансирование из бюджета. В то же время возможности госбюджета ограничены из-за глобального экономического кризиса и пандемии COVID-19.

По предварительным оценкам, за реинтеграцию Донбасса может понадобиться около 10 млрд долларов.

"Для нас это такой же дефицит, как и в текущем году. Удвоить дефицит невозможно. Надо искать какие-то пути. Часть госрасходов придется переориентировать на ту территорию, когда наступит мир. Причем мир — это категория не экономическая. Но если ты должен тратить деньги на ту территорию, где нет финансов, важна роль частного сектора. А индустрии там разрушены, разрушена инфраструктура, а также доверие инвесторов разрушено. Надо как-то перетянуть инвесторов на ту территорию, давать какие-то стимулы, чтобы инвестирование туда было более интересным", — пояснил Устенко.

В качестве одного из таких стимулов в ОП рассматривалась свободная экономическая зона.

Объясняя причину вынесения этого вопроса на всеукраинский опрос, Устенко отметил политическую ситуацию в стране: "Все экономические вопросы в Украине, сегодня, на пике политического цикла, поднимаются на флагах разных политических сил и используются как лозунги. Но нужно консолидированное мнение. Если мы решаемся на СЭЗ, то все должны понимать, что да, там нужен льготный режим. Что эти территории надо восстанавливать, и у нас недостаточно средств".

В то же время, эксперт не исключает рисков, которые может повлечь такое решение. Однако нынешние риски в виде контрабандных потоков также высоки, по мнению Устенко.

"Малый бизнес на Донбассе будет находиться на абсолютном голодном пайке — нет сбережений, инфраструктуры, но есть желание к восстановлению. Ему нужны эти условия, прежде всего", — отмечает советник президента.

"Хотя в перспективе СЭЗ — это вся Украина. Должно быть поэтапное такое движение", — считает Устенко.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский решил включить вопрос о создании СЭЗ на Донбассе в общенационального опроса, назначенного на 25 октября.

    Реклама на dsnews.ua