• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отправил на семь лет за решетку боксера, убившего одним ударом сотрудника УГО

Бывший профессиональный боксер Петр Очеретяный получил 7 лет лишения свободы за причинение смертельной травмы сотруднику Управления государственной охраны

Петр Очеретяный
Петр Очеретяный
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Во время дебатов прокурор поддержал весь объем приведенных в суде доказательств и попросил суд назначить обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы.

18 августа Печерский районный суд вынес обвинительный приговор, которым признал спортсмена виновным в нанесении умышленного тяжкого повреждения и приговорил к лишению свободы сроком на 7 лет.

"Обвиняемый не признал вину в нанесении тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть потерпевшего. Его позиция — это было убийство по неосторожности.

Однако он все же перечислил пострадавшим — жене и матери погибшего определенную сумму денег. Это обстоятельство суд принял во внимание, как смягчающее. Учитывая также наличие двух детей и положительные характеристики, суд назначил наказание в пределах минимальной санкции статьи.

Считаем, что такое наказание не является достаточным для исправления и не соответствует тяжести совершенного уголовного преступления", — отметили в прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Надежда Максимец добавила, что после приговора суд оставил в силе меру пресечения — личное обязательство — до вступления приговора в законную силу.

Напомним, поздно вечером 2 января в Печерском районе Киева в ЖК "Французский квартал" мужчина в ходе словесного конфликта одним ударом убил сотрудника Управления государственной охраны, 26-летнего Василия Хмелюка.

Позднее стало известно, что по подозрению в убийстве полиция разыскивает известного боксера, киевлянина Петра Очеретяного.

Вечером 3 января Очеретяный вместе с адвокатом пришел в райуправление полиции. 4 января столичная прокуратура сообщила, что Очеретяному объявили о подозрении. 5 января суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой в виде залога.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua