• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд примет решение по делу Медведчука против книги о Стусе

Реклама на dsnews.ua
В издательстве "Vivat" считают нескрываемой попыткой прямого давления на свободу слова и печати в Украине исковые требования нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, добивающегося запрета книги "Дело Василия Стуса"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы издательства, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"10 июля может быть объявлено судебное решение - своеобразный "приговор" свободе слова и науке. В случае проигрыша мы будем подавать апелляцию, ведь ни автор, ни издательство Vivat не нарушали закон, нормы морали и тем более чьи личные неимущественные права. Доказать это важно для нас. В то время, когда Виктор Медведчук "защищает свои честь, достоинство и деловую репутацию", мы защищаем право общества на поиск исторической правды.

Мы уверены: требования Виктора Медведчука - это неприкрытая попытка прямого давления на свободу слова и печати в Украине, яркое проявление борьбы с инакомыслием. Вообще этот процесс выглядит как второй суд над Стусом. Господин Медведчук в свое время этот процесс проиграл. Мы намерены отстоять свою позицию до конца и готовы в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека", - заявила гендиректора "Vivat" Юлии Орловой.

10 июля в 10:00 в Дарницком районном суде Киева состоится заседание по иску Медведчука против журналиста и историка Вахтанга Кипиани и "Vivat".

Медведчук судится о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит суд запретить издание (изготовление) и распространение книги "Дело Василия Стуса" и распространение любой информации о книге в СМИ и в интернете.

Кроме этого, он просит взыскать с Кипиани и издательства Vivat расходы на уплату судебного сбора и признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной.

Отметим, Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.

Книга "Дело Василия Стуса" вышла в мае 2019 года и получила ряд премий:

Книга Кипиани на 90% состоит из архивных документов. Мнение автора построено на фактах, которые содержатся, в том числе, в фактологической части книги.

    Реклама на dsnews.ua